Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая история развития предприятия




ОАО «Пружанский молочный комбинат» расположен на окраине города Пружаны в южной его части на расстоянии 1 км от автодороги Минск- Брест на улице Горина-Коляды, 26. Местность района равнинная, с перепадом высот не более 10 метров.

ОАО «Пружанский молочный комбинат» был образован в сентябре 1939 года в виде Раймаслопрома. После освобождения Пружанского района с 18.07.1944 года Раймаслопром осуществлял производство и поставку масла для нужд Советской Армии. В послевоенные годы Раймаслопром, в связи с увеличением объема поставляемого молока производил увеличение производственных мощностей. В ноябре 1951 года Раймаслопром упразднили, и Пружанский завод стал самостоятельной единицей. Завод производил масло, сыр, казеин и мороженное. В 1954-55 годах хозрасчетным способом было построено новое здание завода. В 1956 году построили котельную с двумя котлами марки ММЗ-8. В 1964 году произвели реконструкцию компрессорной, увеличив производительность с 85 000 ккал/час до 200 000 ккал/час. С 1965 года по 1967 год произведена общая реконструкция завода: сыродельный цех мощностью 10 тонн молока в смену, котельная с двумя котлами ДКВР-2,5-13. В последующие годы производилась замена старого оборудования на более современное. Пружанский маслосырзавод в 1996 году преобразован в ОАО «Пружанский маслосырзавод». С 1998 года – в ОАО «Пружанский молочный комбинат».

В 1997-1998 годах построен цех по производству спирта и выпуску алкогольной продукции на основе переработки вторичного сырья – сыворотки. Построены очистные сооружения, водозабор, водопроводно-канализационные сети, котельная переведена на работу на природный газ. В 1997 году утверждена проектная документация и начато строительство цеха по производству цельномолочной продукции (ЦМП). Цех ЦМП завершен и сдан в эксплуатацию в ноябре 2003 года. Освоено капитальных вложений на сумму более 9.0 млрд. рублей. В этот период приобретён и сдан в эксплуатацию фасовочный автомат и начато производство фасовочного масла. Внедрен новый вид упаковки, продлены сроки реализации масла до 2-х месяцев. Действует морозильная камера, решён вопрос сохранности масла. В 2006 году введен участок по выработке сухих молочных продуктов производительностью до 9 тон в сутки.

В 2008 года были проведены работы по реконструкции сыродельного цеха. После ввода его в эксплуатацию мощности предприятия по производству сыра вырасли более чем в 2 раза.

В настоящее время продукция предприятия пользуется большим спросом в Российской Федерации (более 80% производимой продукции), большое количество продукции направляется в торговые объекты г.г. Минска, Бреста, Баранович, Пинска.

 

Реализация цельномолочной продукции внутри страны в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась вдвое. Общий объём произведенной продукции в 2008 году составляет более 16 тысяч тонн. При этом доставка продукции потребителю на территории Республики Беларусь осуществляется транспортом предприятия. Основное производство: сыры твердые сычужные, масло сливочное, сухие молочные продукты.

На предприятии работает 500 человек. Коллектив предприятия гордится наградами, полученными по итогам производственной деятельности.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
В 2003 году ОАО «Пружанский молочный комбинат» стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по сливочному маслу, а также получил диплом 10-й и 11-й выставки-ярмарки «Продэкспо» 2004, 2005 г. В 2005 году сертифицирована система менеджмента качества на соответствие СТБ ИСО 9001-2001. Так же ОАО «Пружанский молочный комбинат» был присуждены знаки почета «Лидер национальных экономик», «Лучшая компания СНГ 2008 г.», золотые медали за масло «Крестьянское» и сыр «Российский» на дегустационном конкурсе «Наша марка» в г. Санкт-Петербург. ОАО «Пружанский молочный комбинат» намерено и в дальнейшем вести свою деятельность так, что бы и в дальнейшем потвердеть статус одного из лидеров среди предприятий Брестской области и Белоруссии в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных