Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила личной гигиены работников пищевых предприятий




 

Бытовые помещения оборудованы умывальниками, вешалками для одежды, холодильниками, туалетами, столами для приема пищи, микроволновками, электрочайниками, душевыми, электрополотенцами.

Каждый работник предприятия молочной промышленности несет ответственность за выполнение правил личной гигиены, состояние своего рабочего места, строгое выполнение технологических и санитарных требований на своем участке.

Лица, не прошедшие своевременно медицинский осмотр, могут быть отстранены от работы в соответствии с действующим законодательством.

Осуществления контроля проводится ежедневно мастером, микробиологом, санитарным врачом.

Работники производственных обязаны при проявлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноениях, симптомах других заболеваний сообщить об этом администрации и обратиться в здравпункт предприятия или другое медицинское учреждение для получения лечения.

Приходя на работу, каждый работник цеха должен расписаться в специальном журнале об отсутствии у него и у членов семьи кишечных заболеваний.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
Для выявления лиц с гнойничковыми поражениями кожи и катаральными явлениями медработниками предприятия должна проводиться проверка рук и зева персонала с записью в специальном журнале.

Работники производственных цехов перед началом работы должны принять душ, надеть чистую санитарную одежду так, чтобы она полностью покрывала личную одежду, подобрать волосы под косынку или шапочку, вымыть руки и произвести их антисептическую обработку.

Каждый работник производственного цеха должен быть обеспечен 4 комплектами санитарной одежды, которая сменяется ежедневно и по мере загрязнения.

Слесари, электрики и другие работники, занятые ремонтными работами в производственных цехах, обязаны выполнять правила личной гигиены, работать в санитарной одежде (иметь 2 комплекта).

Инструменты переносить в специальных ящиках.

При выходе из здания на территорию и посещения непроизводственных помещений (туалетов, столовой, медпункта и т.д.) санитарную одежду необходимо снимать; запрещается надевать на санитарную одежду какую-либо верхнюю одежду.

Запрещается приносить в цех посторонние предметы (часы, сумки, сигареты, телефоны и т.д.) и носить ювелирные украшения.

Курить разрешается только в специально отведенных местах.

 

Принимать пищу допускается только в столовых, буфетах, комнатах для приема пищи или других пунктах питания, расположенных на территории предприятия или около его. Ногти на руках нужно стричь коротко и не покрывать их лаком. Мыть и проводить антисептическую обработку рук следует перед началом работы и после каждого перерыва в работе, при переходе от одной операции к другой,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
после соприкосновения с загрязненными предметами. Работникам заквасочных отделений особенно тщательно мыть и проводить антисептическую обработку рук следует перед заквашиванием молока и перед сливом закваски. После посещения туалета мыть и проводить антисептическую обработку рук следует дважды: в шлюзе после посещения туалета до надевания халата и на рабочем месте перед тем, как приступить к работе. При выходе из туалета продезинфицировать обувь на дезинфицирующем коврике. Дезинфицирующие растворы заменять ежедневно.

Копия стандартного договора на стирку белья в прачечной приведена в Приложении П.

Выписка из санитарных правил по мойке и антисептической обработке рук представлена в Приложении Р.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных