Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право собственности – основной институт гражданского права.




1. Понятие и содержание права собственности.

2. Формы и виды права собственности.

3. Приобретение и прекращение права собственности.

 

-1-

СОБСТВЕННОСТЬ – отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею.

Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью. Но право собственности не сводится только к этим трем правомочиям. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Право владения означает возможность фактического обладания вещью, физического или хозяйственного воздействия на вещь.

Право пользования имуществом состоит в праве извлекать из него полезные свойства посредством эксплуатации, применения.

Право распоряжения – это право определять юридическую судьбу имущества.

Следует различать право и иные вещные права на имущество. Вещными правами называются права владения, пользования и распоряжения имуществом, которыми наделяются лица, не являющиеся собственниками этого имущества.

Права собственника наиболее широки, они определяются законом и могут быть ограничены только им. Права обладателя иных вещных прав производны, зависимы от прав собственника. К иным вещным правам относятся:

1) право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

2) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

3) сервитуты (статьи 274, 277);

4) право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном ГК РФ.

 

-2-

Согласно п.3 ст.8 КРФ в нашей стране признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Частная собственность

Собственность граждан Юридических лиц

 

Государственная собственность

Федеральная собственность Собственность субъектов РФ

 

Муниципальная собственность принадлежит разным видам муниципальных образований (город, сельское поселение и тд.).

 

В ряде случаев право собственности на одно и то же имущество может возникнуть у двух и более лиц. В таких случаях говорят о праве общей собственности.

Право общей собственности – это совокупность правовых норм, регламентирующих отношения между двумя или более лицами по поводу имущества, которым они владеют, пользуются и распоряжаются сообща.

Виды общей собственности:

1) Долевой считается общая собственность, в которой составляющее её объект имущество разделено между участниками на конкретные доли.

В этом случае (если соглашением не предусмотрено иное) их доли признаются равными (ст.254 ГК РФ). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре или (с его согласия) в форме выплаты соответствующей денежной суммы (ст. 252 ГК РФ). При продаже доли общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное (по сравнению с посторонними лицами) право покупки этой доли по той же цене и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (ст.250 ГК РФ). Последняя оговорка предусмотрена для защиты интересов кредиторов участника общей собственности. При недостаточности у последнего другого имущества для покрытия долга кредитор вправе выдвинуть требование о выделе доли должника в общем имуществе и её продаже с публичных торгов даже при отсутствии согласия на это всех участников собственности.

2) Совместная собственность представляет собой разновидность общей собственности, при которой участники обладают долями, не определенными заранее в массе общего имущества.

Режим совместной собственности распространяется на:

- имущество супругов, нажитое в браке;

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

- Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства;

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

- Собственность лиц, проживающих в приватизированных квартирах.

-3-

Законодательство различает первоначальные и производные способы приобретения права собственности. В тех случаях, когда возникновение права собственности не связано с правом другого лица, речь идет о первоначальных способах возникновения права собственности (например, при создании вещи). При производных способах права и обязанности нового собственника производны от прав и обязанностей прежнего собственника (при договоре купли-продажи, дарения, мены и др.)

Первоначальные способы приобретения права собственности

1) хозяйственная и трудовая деятельность граждан;

2) находка, обнаружение безнадзорных животных, клада;

3) сбор ягод, грибов, лов рыбы, сбор и добыча других общедоступных вещей и животных;

4) приобретательная давность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных