Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13. Танцующая дакини наропы




 

Сегодня на мне эта шапка, потому что ее кисточки напоминают мне и вам о том, что надо следовать пространствувремени, падать (показывает, как кисточка на шапке падает, когда он двигается)… не волноваться. Хорошо быть напряженным и сражаться – я вовсе не против этого, мне это нравится. Но также не забывайте падать и изредка отпускаться. Помните, во всех процессах медитации предполагается в той или иной форме склоняться к использованию какой-то формы внимательности.

Практиками внимательности мы в огромной степени обязаны буддизму. Я использую термин «внимательность» для обозначения использования вашего осознания для осознавания всего, что вы обычно не осознаете. Замечайте свои проприоцептивные ощущения, свои движения, свои фантазии, окружающие вас звуки, свои отношения и мирские побуждения. Люди всегда ощущали за событиями некую всеведущую, всемогущую силу, даже гравитацию. Гравитация, поле, в котором мы живем, конечно, не всемогуща, но она могущественна и вездесуща, в том смысле что она «тянет» нас везде. Так что помните кисточку на моей шапке или, что еще лучше, свои волосы или шарф на ветру.

 

Системный ум

 

Все, что вы делаете без системного ума, может быть очень хорошим. Если вы решили кого-нибудь спасти. К примеру, если в вашем городе недостаток энергии. Возможно, на первый взгляд имеет смысл попробовать создать атомный реактор. Но будьте осторожны: этот реактор может давать течь… особенно если вы забываете о цунами и землетрясениях.

Создание того, что считается каузальными решениями проблем, без обладания системным умом может привести к весьма неожиданным результатам, связанным с рядом моментов, которые вы не учли. Все мы, защитники окружающей среды, говорим: «Давайте прекратим это или то сейчас! Получайте новую форму энергии, прекращайте это, делайте то!» Но если мы становимся более процессуальноориентированными, мы используем системный ум и говорим: «Давайте стараться вовлекать все стороны. Давайте использовать силу всего сообщества, всех заинтересованных лиц. Да, в общепринятой реальности каждый должен убирать свои отходы и пускать их в переработку, но этого недостаточно. Нам нужно убирать беспорядок в наших отношениях и наших сообществах».

Мой критик только что сказал: «Ух, я ненавижу заводить отношения! Я не думаю, что это нравится и другим». Мой ответ вам, дорогой критик, таков: «Прекрасное замечание! Не просто заводите отношения, идите глубже и сначала установите контакт с самим собой».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных