Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение: процессуально-ориентированная экология с проблемами Земли: общепринятая реальность, сновидение и холистическое пространственно-временное сновидение




 

1. Выберите интересующую вас проблему окружающей среды. Каково одно из потенциальных решений общепринятой реальности? Видьте, чувствуйте и изображайте энергию проблемы окружающей среды. Затем нарисуйте и назовите эту энергию X. Подумайте о людях, напоминающих вам об этой X.

2. Кого в вас больше всего беспокоит X? Почувствуйте и изобразите эту энергию u, а затем нарисуйте ее.

3. Внимательно ищите, находите и чувствуйте глубочайшую часть себя в своем теле. Затем дышите в эту область тела и, когда вы будете готовы, ассоциируйте эту область тела с каким-либо местом на земле. Старайтесь найти в этом месте энергии X и u. Дышите в это место земли и будьте им, пока получающийся опыт не будет вас танцевать.

4. Теперь полностью расслабляйтесь, чтобы снова находить свой опыт пространственно-временного сновидения, и когда вы найдете этот танец, используйте это телесное переживание, чтобы исследовать X и u на земле. Исследуйте и записывайте, что советует танец пространственно– временного сновидения в отношении того, как лучше всего иметь дело с проблемой X и u. Каково это по сравнению с решением общепринятой реальности, которое у вас было вначале?

 

В итоге

 

Арни: Это упражнение дает некогнитивное решение. Трудно показывать невербальные или некогнитивные вещи, но вы будете знать это сами, когда почувствуете. Идея в том, чтобы просто убеждать людей меньше пользоваться личным транспортом и ездить на автобусах. Это очень важное решение. Но, к примеру, американские СМИ сообщают, что в США половина населения и небольшой процент ученых не хотят осуществлять никаких социальных или экономических изменений, и даже сомневаются в существовании изменения климата. Имеется радикальный конфликт на заднем плане.

Вдохновляемые климатологом профессором Кэтрин Готье-Даунс, мы с Эми проводили открытый форум с учеными и людьми с разных сторон спора об изменении климата. Консервативный «мозговой центр», который нанимает людей и посылает их срывать открытые форумы, сделал это и в нашем случае. Было множество людей, распространявшихся о том и о сем! Как ни удивительно, форум прошел удачно в том смысле, что представители обеих сторон спора об изменении климата со временем начали менять стороны, понимать друг друга и даже устанавливать дружеские отношения. Было очевидно, что предстоит еще много работы, но это было начало.

Внутренняя работа типа той, что мы делали в последнем упражнении, помогала находить процессуально– ориентированные решения, что для меня означало раскрываться и поддерживать все стороны по очереди. Поэтому моя цель в предыдущем упражнении состоит в том, чтобы оставаться в состоянии танца процессуального ума, пока «он» не информирует вас о чем-либо. Позволяйте ему удивлять вас. Мне бы хотелось услышать, чему вы учитесь и какие у вас есть возможные вопросы.

Слушательница 1: Моим первоначальным решением был радикальный контроль численности населения – молодого, старого, дряхлого – сокращение рождаемости множеством разных способов. И когда я работала с X и u, в действительности оказывалось, что была одна часть, которая хотела все хватать, контролировать, а другая сторона была застывшей и запуганной.

Затем пространственно-временное сновидение стало стилем Тай-цзы, течением с тем, что было в обеих этих частях, и ни одна из них не была неизменным состоянием. Я почувствовала, как обе части исчерпали бы себя и эволюционировали, если бы я им помогла. Суть была в том, чтобы довериться эволюции и изменению этих частей, а не быть привязанной к тому, что происходит здесь и сейчас.

Арни: Спасибо за то, что вы это сказали. Тай-цзы, первоначально – танец земли, развивался из земли, животных, облаков, солнца. В Тай-цзы содержится целое, и оно учит вас тому, что между энергиями происходит танец, который создает «дом» для вещей, чтобы они могли лучше работать вместе.

Слушатель 2: Мой опыт был очень похожим. Проблемой были большие фермы, которые захватывают маленькие фермерские хозяйства. Энергии были также медленно движущимися руками: одна вверх, другая вниз. Было чувство, что мы не можем разрешить конфликт, что мы не его создатели, и что пытается происходить что-то еще. У меня раньше никогда не было такого понимания. Я всегда был убежденным защитником окружающей среды, сторонником действия, но это новое чувство. Оно заставляет меня думать об отношениях и создании большей общности. И, исходя из этого, я мог представить себе возвращение на политическую сцену с более мягкой позицией, с более тактичным, более легким способом говорить трудные вещи.

Арни: Верно, ни обычная позитивность, ни скептицизм, не дают окончательного ответа. Здесь все дело в отношениях. Мне доставило настоящее удовольствие слышать вас обеих.

Слушательница 3: Я просто хотела отметить атмосферу, установившуюся здесь, после того как мы снова собрались, чтобы поговорить. Перед упражнением она была напряженной, а теперь я чувствую себя намного спокойнее, мне гораздо легче здесь сидеть. После контакта с процессуальным умом и нашими местами земли это кажется таким важным способом достижения связи, которая нужна нам, чтобы привносить этот подход в работу с миром и открытые форумы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных