Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для размышления над главой 24




 

1. Будьте собой, другим человеком и полем между вами.

2. Изменяйте организации, представляя для них части групп.

3. В большой картине. Все малые картины находятся дома.

4. Нирвана – это момент в процессе, когда вы являетесь домом для своей семьи, для всех членов конфликтной ситуации.

5. Умирайте по крайней мере раз в день для хорошего здоровья.

6. Ваша жизнь может быть не вашим делом.

 

Заключение. Что? Жизнь – это не мое дело?

 

Пожалуйста, не стремитесь только остановить конфликт. Это не наша главная проблема. Мы никогда не будем способны его остановить. Ваш конфликт с конфликтом не дает длительного результата. Это только первый шаг. И этот первый шаг – очень старая история. В той старой истории «плохие люди» создают конфликт, а «хорошие» должны их останавливать. Ладно, старая история – это первый шаг. Но следующий шаг состоит в том, чтобы ценить каждую сторону проблемы несходства, стоящей за конфликтом. Используйте энергии лучшим образом. Но потом создавайте новую историю фасилитатора.

В новой истории фасилитаторы становятся больше похожими на саму вселенную. Мы становимся домом для всего, что существует. Становитесь домом для всех частей себя. Будьте открытым пространством для всех энергий в своих отношениях, семейных сценах, будьте фасилитатором, тем, кто конструирует устойчивость для организаций. Будьте человеком, который несет с собой дом и сам является всеми частями, всеми энергиями.

 

Рис. 57. Новый фасилитатор создает дом, показывая, что части – это аспекты одного танца

 

В новой истории мир по-прежнему состоит из конкретных твердых вещей, но не только. Он также взаимосвязан Танцем Древнего. Смотрите на город как на реальное место, но не забывайте, что он также живая сущность. Экономические, экологические и всевозможные практические проблемы нуждаются в большей картине – такой, где моделируемый вами древний танец вселенной ценит все части и напоминает нам о танце. Он напоминает нам, что мы часто увязаем в, казалось бы, неразрешимых проблемах. Это отчасти происходит потому, что эти проблемы существуют не только между нами, но и между различными энергиями; прямоугольниками и кривыми вселенной.

 

Рис. 58. Город нового фасилитатора

 

Я знаю, что это «нетрадиционная» и «странная» точка зрения. Но моя точка зрения состоит в том, что мы «недостаточно нетрадиционны». Нелегко писать или говорить о «Дао, невыразимом словами». Никакой линейный, чисто рациональный ум – в том числе и мой – не способен полностью постигнуть это «Дао». Однако наши тела и сновидения его понимают. Они напоминают нам, что надо пребывать в покое, фантазировать, течь, вставать и танцевать. Для всех нас, взрослых, составляет проблему помнить об этом, выполняя нашу работу на этой сложной маленькой планете, неизменными частями которой мы являемся. Но ребенок в нас это помнит. Идите прямо вперед и затем время от времени позволяйте вселенной делать «хоп!».

Если вы взрослый человек и стесняетесь быть спонтанным ребенком, вы не одиноки. Даже Эйнштейн не решался выдвигать свою общую теорию относительности, не только объединявшую пространство и время, но и искривлявшую то, что считалось линейным пространством. Кривизна? Да, в мире, который ценит и восхваляет рациональное прямолинейное мышление, искривление представляет собой измененное состояние. Я называю это почти экстатическим состоянием, четвертым великим влечением. Помните, будьте осторожны, входите туда сознательно, не используйте только химические вещества. Будьте полным человеческим существом со всеми уровнями осознания, с вашей квантовой самостью и повседневным умом.

Медитируя, медитируйте для себя и мира. Если вы забываете об этом, иногда может помочь осознание себя волной без начала или конца. Не совсем подобной квантовой волне Шредингера, но и не слишком отличной от нее. Ведь вы тоже можете быть и живым, и мертвым одномоментно. Подобно той волне, нечто в вас тоже никогда не начиналось и может никогда не кончаться. Сегодня это звучит немного странно. Нет? Но не забывайте идею аборигенов о времени сновидения и тибетские бардо, которые подразумевают важность времени между вещами, и магию пространства между всеми нами.

Заботьтесь о себе и помните, возможно, что ваша жизнь – это не ваше дело. Не нужно ожидать околосмертного опыта или становиться космонавтом, чтобы вспоминать силу окружающих нас силовых полей, пространства Вселенной. Это общая «метрика». И чувствуя ее, вы будете лучше всего общаться со всеми.

С этой точки зрения те, кого мы обычно считаем людьми, – это актеры на сцене, которая сама, как это ни парадоксально, тоже является актером. На этой сцене мы по– прежнему являемся самими собой, но в то же самое время мы – Танцующий Древний. Этот танец приближает вселенную к повседневной реальности на земле.

 

Рис. 59. Вселенная на Земле

 

Сегодня люди во всем мире борются за демократию, выражая свои надежды на всеобщее равноправие и свободу. Эта демократия – решающий первый шаг. Но демократия слаба в навыках отношений. Поэтому не забывайте бороться за право сновидеть и за сущность глубокой демократии – Танец Древнего.

Сегодня, после огромного опыта работы с отдельными людьми почти из всех культур, с малыми и крупными организациями и нациями, я убежден, что вся наша семья – вы, я, те, кого мы любим, и те, с кем конфликтуем, – будет благодарна за то, что ее приводят «домой» к пространственно– временному сновидению вселенной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных