Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вертикальное озеленение. Город Улан-Удэ имеет возможность оживить улицы, ограды, откосы, парковые сооружения, скамейки при активном использовании вертикального озеленения




 

Город Улан-Удэ имеет возможность оживить улицы, ограды, откосы, парковые сооружения, скамейки при активном использовании вертикального озеленения. Вертикальное озеленение древовидными лианами наиболее эффектно для декорирования зданий, подпорных стенок, глухих заборов и т.п. Особенно желательно озеленение вьющимися растениями глухих торцов зданий, обращенных на открытые городские пространства.

Лианы значительно улучшают микроклиматические условия, защищают здания от перегрева, пыли, способствуют уменьшению сырости в помещениях, значительно заглушают проникающие в здание шумы. Плотная масса листвы обладает высоким коэффициентом отражения, лианы снижают тепловое излучение стен до 50%, что способствует значительному уменьшению температуры воздуха как вблизи зданий и сооружений, так и внутри помещений. Затенение балконов, лоджий или оконных проемов листвой лиан способствует снижению температуры воздуха в жилище на 2 – 3 градуса, а также увеличивает относительную его влажность, заметно повышая комфортность среды.

Любое ограждение, красиво задекорированное вьющейся зеленью, может превратиться в своеобразный декоративный элемент, гармонически вписывающийся в городской пейзаж. Ограждения можно озеленить сплошь или частично. Глухие заборы обычно озеленяют сплошь, а сквозные, решетчатые – либо сплошь, либо частично. В зависимости от этого растения размещают или с внутренней или с внешней стороны ограждения.

Ограждение в виде гирлянд из вьющихся многолетних растений следует рекомендовать в первую очередь в садах и парках, на бульварах и скверах. В некоторых случаях вьющиеся растения хорошо использовать для озеленения осветительных матч при кабельной подводке электросети. Причем лианы следует высаживать в естественный грунт. Для вертикального озеленения осветительной мачты достаточно одного растения. Лучше всего для этого использовать вьющиеся растения, имеющие способность обвивать опоры, так называемые собственно вьющиеся. Эти растения постепенно сплошь закрывают мачту зеленым пологом, образуя нарядные колоннообразные «живые» сооружения.

Следует иметь в виду, что почти все древовидные лианы – растения быстрорастущие и могут в короткое время заплести декорируемое сооружение (ежегодный прирост от 2,5м до 4,5м). Вследствие этого уход и своевременное формирование кустов играют большую роль. Придать желаемую форму вьющимся растениям можно только при условии систематической обрезки и ухода за ними.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных