Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цветочное оформление




Цветочное оформление города Улан-Удэ заметно улучшилось за последние годы – достаточно активно цветочными клумбами оформляются центральные площади города и общегородские магистрали. Ассортимент цветочных растений, применяемые в озеленении города состоит в основном из летников. Незначительный процент в озеленении города занимают многолетники, тогда как сейчас, ведущая роль в цветниках принадлежит им. Цветники из многолетников созданные сейчас в городе не отличаются высокой декоративностью.

Выбирать материалы для цветников и приема их композиции, следует с таким расчетом, чтобы при наименьших затратах получить максимально художественный эффект. В состав цветников желательно вводить декоративные вазы и скульптуры, красиво цветущие и хвойные кустарники вьющиеся растения, инертный материал – камень, песок и т.д. Наряду с ландшафтными цветниками следует создавать и регулярные, применяя принцип стандартных элементов, повторяющихся в тех или иных сочетаниях, таких как геометрической формы цветников, переносные цветники в вазах, контейнерах и другие.

Опираясь на многолетний опыт озеленения городов установлено оптимальное сочетание групп цветочного оформления, предусматривающее применение в оформлении цветников не менее 80% многолетних и двухлетних, и 20% однолетников. Принятое соотношение диктуется не только преимуществами многолетников в декоративном отношении, но и экономическими соображениями. Цветники из многолетников характеризуется большим сроком жизни (5 лет и более) и экономичностью. Если стоимость закладки многолетнего цветника и бывает высокой, то расходы по эксплуатации и доходы от реализации посадочного материала с избытком возмещает их. В настоящее время удельный вес однолетников и ковровых в цветочном оформлении города 91%, а участие многолетников доведено до 9%.

Учитывая перспективу развития различных форм цветочного оформления необходимо всемерно увеличить процент участия в цветочном оформлении города многолетников, особенно в насаждениях интенсивно посещаемых населением.

Цветочное оформление самый трудоемкий вид работ и затраты на их устройство и содержания составляют до 30% общей стоимости содержания насаждений. Поэтому снижение стоимости цветочного оформления должно быть одним из главных направлений в вопросе озеленения города. В настоящее время в целом по городы цветочное оформление имеет весьма большие перспективы.

Качество цветников зависит от плотности посадки рассады от профессионального применения ассортимента цветов. Для большого эффекта в цветочном оформлении применяется декоративное мощение, керамзит, мраморная крошка, гранитный щебень, цветущий кустарник, переносные цветочные контейнеры и вазы, керамика декоративные подпорные стенки и газон как основной фон цветочных композиций.

Отсутствие перечисленных элементов обедняет возможности цветочного оформления и значительно удорожает его эксплуатацию. При проектировании цветочного оформления необходимо учесть все современные требования.

Проектом перспективного плана озеленения города намечено значительное увеличение площадей цветочное оформление согласно действующих норм. Цветы должны стать неотъемлемой частью городского оформления и городского ландшафта в целом.

На основе приведенного расчета установлены следующие площади цветников по отдельным группам цветочного оформления согласно принятому процентному соотношению.

 

Группы цветочного оформления Площадь существующих цветников тыс.м2 Площадь цветников в тыс. м2
На 1 очередь строительства На расчетный срок
       
Общая площадь цветников В том числе: - летние - многолетники 40,1   36,1 4,0 113.0   86.0 27.0 170.0   129.0 41.0

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных