Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности функционирования нейронных сетей




Все акции, происходящие в нашей жизни, мы интерпретируем и оцениваем по их результату, по исходу. Так и результат функционирования НС важно интерпретировать по выходным сигналам. Рассмотрим некоторые типовые операции, применяемые в НС, приводящие к рациональным исходам, к желаемому виду выходных сигналов.

Масштабирование является естественной операцией при обработке выходных сигналов. Стандартные (обезразмеренные) НС формируются так, чтобы их выходные сигналы лежали в интервалах (или ). Если нам нужно получить сигнал в интервале , то нужно преобразовать выходной сигнал :

 

. (11.9)

 

В задачах классификации наиболее распространено правило интерпретации «победитель забирает все»: число нейронов равно числу классов, номер нейрона с максимальным сигналом интерпретируется как номер класса. К сожалению, если классов много, то этот наглядный метод является слишком расточительным, потребляет слишком много выходных нейронов.

Знаковая интерпретация требует только нейронов ( - число классов). Строится она так. Пусть - совокупность выходных сигналов нейронов. Заменим в этой последовательности положительные числа единицами, а отрицательные – нулями. Полученную последовательность нулей и единиц рассматриваем как номер класса в двоичной записи.

Порядковая интерпретация является еще более емкой, чем знаковая. В ней с помощью нейронов можно описать принадлежность к классам (а не как для знаковой). Пусть - выходные сигналы. Проведем их сортировку и обозначим через номер -го сигнала после сортировки (1 соответствует наименьшему сигналу, - наибольшему). Перестановку рассмотрим как слово, кодирующее номер класса. Всего возможно перестановок. Этим интерпретатором можно пользоваться, если характерная ошибка выходного сигнала меньше . Даже при =10 получаем реализуемые требования к точности (<1/10) и богатые возможности (10! классов).

Так же как и все другие системы НС могут функционировать дискретно во времени или непрерывно.

Сети дискретного (периодического) функционирования. Простейшие представления об этих сетях таковы. В начальный момент состояния всех нейронов одинаковы, выходных сигналов нет. Подаются входные сигналы, определяющие активность сети (нулевой такт). Далее входные сигналы могут подаваться на каждом такте функционирования. На каждом такте могут сниматься выходные сигналы. После тактов цикл функционирования заканчивается, и сеть возвращается в исходное состояние, готовая к новому циклу (акту). Между актами функционирования могут вставляться акты обучения. В общем случае, в результате цикла из тактов нейронная сеть выдает в ответ на последовательность из наборов входных сигналов последовательность наборов выходных сигналов. Чаще используется упрощенный вариант: входные сигналы подаются только в самом начале. Выходные снимаются в самом конце.

Для слоистых и слоисто-полносвязных сетей начальные слои по мере срабатывания освобождаются и могут заниматься новой задачей, пока заканчивают работу над предыдущей. Сети периодического функционирования по характеру использования напоминают ЭВМ: на вопрос следует ответ, причем воспроизводимый. Иначе обстоит дело с сетями непрерывного функционирования.

Непрерывное функционирование нейронной сети более соответствует имеющимся представлениям о поведении живых существ, чем периодическое. Опыт показывает, что, чередуя циклы функционирования и обучения, для таких сетей можно получить хорошие результаты адаптации. Для непрерывного функционирования необходимы сети с циклами: полносвязные, слоисто-циклические или полносвязно-слоистые.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных