Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Нервная система человека. Психика.




 

Для понимания разнообразных проявлений психической жизни нужно быть знакомым со строением и основными законами деятельности нервной системы.

 

Различие понятий «нервная система» и «психика»

Нервная система состоит из головного и спинного мозга, нервов, нервных узлов.

Нервная система это то что видно (можно потрогать): нервы, нервные узлы, нервные окончания, головной и спинной мозг.

Психика это то, что не видно.

Психика это свойство нервной системы позволяющее человеку отражать окружающую его действительность. Функция психики человека - регулировать себя и своё поведение в мире.

Сознание (составляющая часть психики)– это способность отражать не только мир, но и себя в этом мире. Способность субъекта дать отчет о себе. Сознание есть только у человека.

Нервная система отличается очень большой сложностью. Основной ее элемент — нервная клетка — нейрон. Отдельные нейроны соединяются друг другом посредством особых контактных синапсов (“синапс” — от греческого слова “застежка”), которые во множестве покрывают нейрон. При помощи синапсов осуществляется переход возбуждения от одной нервной клетки к другой. По проводящим путям спинного мозга возбуждение передается от нервных периферических окончаний в головной мозг и из головного мозга к периферии — к мышцам, коже, внутренним органам.

Головной мозг состоит из ряда отделов, регулирующих процессы организма. Все эти отделы покрыты большими полушариями, они взаимосвязаны между собой и представляют единую цельную систему.

Два основных нервных процесса: возбуждение и торможение. Процессы возбуждения и торможения, тесно связаны между собой и постоянно взаимодействуют.

По характеру деятельности эти процессы противоположны друг другу. Процессы возбуждения связаны с активной деятельности коры мозга, а процессы торможения направлены на прекращение возникшего в коре возбуждения.

Академик Иван Павлов подчёркивал защитную, охранительную роль торможения. В длительном процессе возбуждения нервные клетки утомляются и истощаются, выносливость и работоспособность падает. Торможение обеспечивает необходимые условия для восстановления их работоспособности. Такое же охранительное и восстановительное значение имеет сон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных