Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные элементы канализации городов




 

Канализация состоит из следующих основных элементов:

1) внутренних канализационных устройств зданий,

2) наружной внутриквартальной канализационной сети,

3) наружной уличной канализационной сети,

4) насосных станций и напорных трубопроводов,

5) очистных сооружений и устройств для выпуска очищенных сточных вод в водоем.

Внутренняя канализация зданий собирает стоки от отдельных потребителей и выводит за пределы здания. Внутренние канализационные устройства состоят из приборов (раковин, умывальников, ванн и т.д.), из сети отводящих труб, стояков и выпусков до дворовой канализационной сети.

Внутриквартальная или Дворовая канализационная сеть отводит стоки от отдельных зданий и транспортирует их в наружную сеть.

Наружная канализационная сеть состоит из уличной сети 6 и коллекторов 5, перехватывающих стоки от уличных трубопроводов.

Коллектором называют участок канализационной сети, принимающий сточные воды из двух или нескольких уличных трубопроводов. Коллекторы укладываются по самым низким участкам местности. Несколько коллекторов объединяются в главный коллектор, который затем переходит в отводной или загородный коллектор, идущий за пределы города к очистным сооружениям.

Для осмотра и прочистки канализационной сети на ней устраивают смотровые колодцы 7, внутри которых труба или коллектор заменены открытым лотком. Смотровые колодцы устраивают во все местах изменения направления, диаметра или уклона трубопровода в местах присоединения боковых линий и, кроме того, через определенные расстояния во всех трубопроводах для наблюдения за их состоянием и для прочистки. Канализационный трубопровод между двумя смотровыми колодцами должен быть прямолинейным.

Для приема атмосферных сточных вод с проездов применяют дождеприемники, представляющие собой круглые или прямоугольные в плане колодцы с металлической решеткой сверху.

Насосные станции 4 устраивают при большой глубине заложения коллекторов для подъема стоков на более высокие отметки или перекачки их на очистные сооружения 2 по напорным трубопроводам 3.

Очистными называют сооружения, предназначенные для очистки сточных вод и переработки их осадка.

Трубопровод, предназначенный для отведения очищенных сточных вод в водоем, наз. выпуском.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных