Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очистка сточных вод




 

Удаляют из сточных вод органические и минеральные растворимые, и нерастворимые загрязнения обезвреживают загрязнения, обеззараживают очищенную воду, обрабатывают осадок, получившийся в результате очистки. Бытовые сточные воды проходят:

механическую,

биологическую и

бактериологическую (обеззараживание) очистку.

Механическая очистка удаляет нерастворимые и частично коллоидные загрязнения. Крупные загрязнения (тряпки, бумага) задерживаются решетками 9, загрязнения минерального происхождения (песок, шлак) улавливается песколовками 7, и подаются на песковые площадки 8. Основная масса нерастворимых загрязнений задерживается в отстойниках 6. При этом тяжелые частицы опускаются на дно, а легкие всплывают.

Биологическая очистка удаляет из стоков органические вещества путем окисления их микроорганизмами. Биологическая очистка происходит в естественных условиях на полях фильтрации, орошения. Для интенсификации процессов очистки микроорганизмам создают благоприятную среду (насыщают стоки воздухом, подогревают, перемешивают их) в специальных сооружениях — аэротенках 5, биофильтрах. Воздух в сооружения подается компрессорной станцией 12. После аэротэнков вода поступает во вторичные отстойники 4, где от нее отделяются микроорганизмы (активный ил), и далее в хлораторной 14 вводится хлор.

В контактных резервуарах 3 происходит полная дезинфекция, и вода через выпуск 2 смешивается с речным потоком 1.

Твердые вещества из первичных и вторичных отстойников перерабатываются на метантанках 13 в удобрения. Образующийся при этом метан собирается в газгольдерах 10 и подается в котельную 11.

Производственные стоки в зависимости от состава могут подвергаться физико-химической очистке (сорбция, экстракция, электролиз, ионный обмен и т. д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных