Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройства очистки сточных вод в местных устройствах канализации




Появление водопровода в загородных домах, скученность застройки в населенных пунктах приводит к возрастанию количества жидких бытовых отходов и ухудшению экологической ситуации. И как никогда остро встает вопрос очистки сточных вод.

К таким устройствам относятся септики-перегниватели (отстойники), поля подземной фильтрации, фильтрующие колодцы.

Септики предназначены для предварительной обработки сточных вод отдельно стоящих зданий в неканализованных районах.

Простейшие септики, являющиеся механическим отстойником для задержания и сбраживания взвешенных веществ с последующей доочисткой стоков в почве, отлично работают уже на протяжении сотен лет. В септиках сточные воды подвергают осветлению, после чего их направляют на поля подземной фильтрации, в песчано-гравийные фильтры или фильтрующие колодцы. Осадок сточных вод, скапливающийся на дне септиков, разлагается под влиянием анаэробных микроорганизмов с образованием растворимых минеральных соединений и газа.

Поля подземной фильтрации размещают на песчаных и супесчаных грунтах. Для равномерной подачи сточных вод из септика на поля подземной фильтрации применяют автоматические дозирующие устройства и распределительные колодцы.

Оросительную сеть в виде фильтрующих каналов устраивают из гончарных (керамических) или асбестоцементных труб, либо из кирпичных, каменных или бетонных крытых лотков. Выпуск жидкости в грунт осуществляется через зазоры шириной 15-20 мм, либо через пропилы шириной 15 мм. Для нормальной работы труб к ним должен быть обеспечен приток воздуха.

Фильтрующие колодцы устраивают, как самостоятельные сооружения для сбора хозяйственных сточных вод (без фекальных загрязнений) от душей, ванн, моек, раковин и умывальников. Колодец выполняют диаметром 0,5-2 м из кирпича, бута или бетона без днища; в стенках его делают отверстия. Основная очистка стоков происходит в почве вокруг фильтрующего сооружения. В колодце достаточно насыпать слой щебня или вообще использовать колодцы без фильтрующей загрузки.

В местностях, где грунтовые воды находятся достаточно низко, строят уборные утепленные при доме, называемые люфт – клозетами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных