Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пересечение с препятствиями




Способ пересечения канализационных трубопроводов с препятствиями (реками, подземными сооружениями, автомобильными и железными дорогами и другими сооружениями) зависит от взаимного расположения сети и препятствия по вертикали (разности их отметок).

Рис. 5.5. Дюкер 1 - верхняя камера; 2 - аварийный выпуск; 3 - нижняя камера; 4 - трубы дюкера

При небольшой разнице в отметках пересечение целесообразно устраивать в виде дюкера. Дюкер состоит, как правило, не менее чем из двух линий трубопроводов, прокладываемых под препятствием и работающих полным сечением (как напорные), и верхней и нижней камер. Жидкость движется по трубопроводам под действием напора, который устанавливается вследствие разности отметок уровней воды в верхней Z1 и нижней Z2 камерах, т. е. Действующий Напор ΔH = Z1 – Z2.

При расположении канализационной сети значительно выше препятствия (дороги в больших выемках и овраги) пересечение целесообразно выполнять в виде самотечного трубопровода, укладываемого по эстакаде - мосту.

При расположении канализационной сети значительно ниже препятствия (дороги на насыпях) пересечение целесообразно выполнять в виде самотечного трубопровода, укладываемого под препятствием. В зависимости от назначения дороги, интенсивности движения и характера транспорта переход может быть выполнен из усиленных труб, в футляре из стальных труб (кожухе) или в туннеле.

Колодцы

 

Для осмотра и прочистки канализационной сети на ней сооружают смотровые колодцы. Смотровые колодцы подразделяют на:

линейные, устраиваемые на прямолинейных участках сети через каждые 40-150 м по ее длине;

поворотные, устраиваемые в местах изменения уклона канализационной линии и ее направления в плане;

узловые, устраиваемые в местах соединения линий, и

контрольные, устраиваемые в местах присоединения внутриквартальных и заводских сетей к уличным в пределах застройки кварталов.

Смотровые колодцы можно выполнять из кирпича и сборного железобетона. В плане они могут иметь круглую или прямоугольную форму.

Колодец состоит из рабочей части, обеспечивающей возможность производства в нем работ, горловины, предназначенной для спуска в рабочую часть, и люка. Высота рабочей части колодца (от полки или площадки лотка до перекрытия) принимается не менее 1,8 м. В рабочей части колодца следует предусматривать установку стальных скоб или навесных лестниц для спуска в смотровой колодец.

Рабочую часть колодца перекрывают плитой с отверстием диаметром 700 мм, на которой устанавливают горловину из колец диаметром 700 мм. Горловину закрывают люком, расположенным в нише дорожной плиты.

Коллекторы

Коллекторы могут быть выполнены из кирпича, керамических блоков и сборного железобетона.

Основные элементы коллекторов идентичны: верхнюю образующую часть называют сводом, нижнюю - лотком. Лотки заделывают в фундамент, который по бокам коллекторов доводят до половины их высоты. Конструкцию фундамента составляют подготовка, плита и стул. Подготовку выполняют из щебня, гравия или бетона; плиту - из бетона или железобетона.

Конструкция сборных железобетонных коллекторов зависит от их размера и способа производства работ. На рисунках 5.7, 5.8 представлен вариант коллектора, применяемого при открытом способе производства работ, и вариант коллектора, применяемого при щитовом способе.

Рис. 5.7. Коллектор, выполняемый при открытом способе производства работ 1 - подготовка; 2 - бетонное основание из сборных элементов; 3 - свод; 4 - бетонный пояс для заделки стыков свода; 5 - битум; 6 - железобетонный пояс для крепления блоков основания Рис. 5.8. Коллектор, выполняемый при щитовом способе производства работ 1 - керамические или бетонные блоки; 2 - железобетонная рубашка; 3 - цементный раствор, нагнетаемый за блок; 4 - штукатурка с железпением поверхности

 

В районах плотной застройки при большом количестве подземных коммуникаций и неблагоприятных геологических и гидрогеологических условиях, когда прокладку коллектора нельзя осуществить открытым способом, применяют способ щитовой проходки.

Щитовой называют такую подземную проходку, при которой разработка грунта и устройство стенок подземного сооружения осуществляется под защитой стального корпуса специального проходческого щита. Проходческий щит представляет собой, как правило, стальной цилиндр, внутренний диаметр которого принимается в соответствии с наружным диаметром сооружаемого туннеля. Щит вдавливается в грунт в горизонтальном направлении (по оси проходки) гидравлическими домкратами. Разработка грунта, поступающего внутрь щита, производится в передней его части ручным или механизированным способом, а сооружение обделки (стенок) туннеля — в хвостовой части щита.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных