Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Извлечение полезных веществ из отходов




Одна из главных задач технологии, связанной с окружающей средой, - это сохранение природных ресурсов путем повторного использования полезных веществ, содержащихся в отходах.

Некоторые разработки в этой сфере получили финансовую поддержку со стороны правительств и это принесло свои плоды, но все же пока выход конечных продуктов и стоимость повторного использования биомассы в широких масштабах таковы, что эта технология оказывается экономически невыгодной. Тем не менее, она находит применение при получении таких ценных продуктов, как масла, металлы, витамины и пептиды.

Получение полезных материалов из отходов имеет два аспекта: извлечение или концентрирование полезных веществ из отходов; превращение отходов в полезные материалы.

Вода. Воду можно рассматривать как возобновляемый ресурс. Однако, сравнивая стоимость необходимого для очистки оборудования со стоимостью водопроводной воды, очистку загрязненной органическими веществами воды обычно считают неэкономичной.

Повторное использование промышленных сточных вод экономично только в тяжелей промышленности: энергетика, сталелитейное производство, угледобывающая промышленность. Здесь можно применять не такую чистую воду, как питьевая, и поэтому свести к минимуму обработку сточных вод.

Основные трудности связаны с наличием соединений, не поддающихся переработке. Возможно, эту проблему удастся решить, используя микроорганизмы, которые приобрели способность разрушать такие соединения.

Удобрения. Потребность в более дешевых высококачественных белках животного происхождения непрерывно возрастает, а число работников сельского хозяйства все время уменьшается. Для разрешения этого противоречия нужно применять более интенсивные методы землепользования, и тогда можно получить все больше концентрированных отходов, которые применяются как удобрения.

Однако за последние 100 лет масштабы использования отходов животноводства в качестве удобрений уменьшились; на смену им пришли фосфорные и азотные удобрения, при получении которых используется ископаемое топливо. В странах Западной Европы значительную часть сельскохозяйственной продукции (до 40% от общей стоимости) получают именно за счет применения химических удобрений. Однако цены на такие удобрения все время растут, и становится экономически выгодным использование отходов животноводства в качестве органических удобрений.

Корма для животных. В результате деятельности человека образуется огромное количество отходов. В процессе переработки отходов при участии микроорганизмов образуется много микробного белка, который можно повторно использовать как корм для скота, поскольку 30-40% сухой массы выросших клеток – это неочищенный белок. Однако бытовые и сельскохозяйственные отходы, по-видимому, непригодны для промышленного получения белка. Это связано с их низкой пищевой ценностью и с необходимостью получения продукта, свободного от токсичных веществ и патогенных микроорганизмов.

Идеальным результатом повышения качества ила сточных вод путем экстракции белка должен быть безвредный, чистый, экономичный корм для животных. Кроме того, в иле образуются и другие ценные биологические соединения, например аминокислоты и витамины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных