Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тип и состояние покрытия.




Асфальтобетон: сухой – 0,7…0,8 мокрый – 0,5…0,6 мокрый и грязный 0,35…0,4.

Обледенелое покрытие – 0,05…0,15. Спецпокрытия – 0,9…1,0.

2. Шероховатость покрытия. Оптимальный размер микронеровностей 2…3 мм, углы при вершине неровностей – 70…120 . При износе дороги снижается, поэтому необходима специальная обработка покрытий, для восстановления сценых свойств.

3. Скорость движения. С увеличением скорости снижается, причем в большей степени на мокрой и грязной дороге (пленка воды, гидродинамическое давление, аквапланирование).

4. Износ протектора. При износе протектора уменьшается, причем более интенсивно при износах превышающих 50%. При полных износах и недостаточной шероховатости покрытия снижается до 0,2…0,25. Правилами дорожного движения установлена предельная глубина рисунка протектора% грузовые – до 1,0 мм автобусы – до 2 мм легковые – до 1,6 мм.

5. Давление воздуха в шине. Также как и в случае с f влияет по-разному. На сухих чистых и твердых покрытиях увеличение давления приводит к некоторому уменьшению . На деформируемых дорогах уменьшение давления приводит к росту . На дорогах с твердым подслоем увеличивается при увеличении давления воздуха в шине.

6. Нормальная нагрузка. Увеличение нагрузки приводит в целом к снижению . На твердых дорогах эта зависимость незначительна из-за снижения к-та трения резины при увеличении удельных давлений. На деформируемых дорогах при увеличении нагрузки увеличивается отрицательная составляющая продольной силы, являющаяся проекцией R на плоскость дороги. На дорогах с твердым подслоем увеличение нагрузки приводит к увеличению .

Конструктивные факторы.

1. Рисунок протектора. На твердых и сухих покрытиях увеличивается при увеличении к-та насыщенности контакта. На мокрых дорогах с твердым покрытием увеличивается при улучшении свободы выхода воды и грязи с поверхности контакта. На деформируемых дорогах увеличивается при увеличении площади среза элементов грунта и очищении рисунка протектора.

2. Диаметр колеса. Увеличение диаметра приводит к увеличению незначительно на дорогах с твердым покрытием и существенно на деформируемых дорогах, что объясняется увеличением угла наклона реакции R к плоскости дороги, в результате чего уменьшается отрицательная составляющая продольной реакции R .

Тема 4. Силы сопротивления движению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных