Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ремесленное производство в средние века и эпоху Возрождения. Предпосылки создания машинной техники в XYII в.




 

Темное время 6-9 века

Среднее время 10-11 века

Высокое средневековье 12-15 века

 

Специфичность периода определяется другим типом мышления (религиозным), также радикальным изменением важных технологий. В третий период средневековья зарождались университеты.

 

Универы и виды различных специализаций:

- общеобразовательные

- медицины

- права

- технологии

 

В 9-11 вв в Византии развиваются ремесленное производство, происходит рассвет архитектурной живописи, литературы и исторических хроник. Ученые собирают рукописи различных авторов.

Технологические новации:

- порох

- огнестрельное оружие

- заимствование бумаги

- создание и внедрение механических устройств

- развитие часового дела

 

В связи с религиозными концептуальными установками шло развитие архитектуры.

Новый архитектурный стиль – совокупность принципиально новых явлений, охватывающих главную и пространственную композицию зданий, разработку и трактовку его фасадов

 

Готика – новый архитектурный стиль

В середине 15го века в архитектуре начинается эпоха Ренессанса. В этой эпохе используется опыт мастеров античности.

 

Для начала давайте вспомним, по какому принципу существовало хозяйство в предыдущую эпоху - в древнем мире. Сначала был натуральный обмен. Охотник убил птицу и поменял её на рыбу, выражаясь совсем просто. С появлением универсальной единицы обмена - денег - начались товарно-денежные отношения, при которых каждый конкретный производитель чего-либо не ждал, когда появится другой производитель с нужным ему товаром, но производил нечто впрок (выделывал шкуры, ловил рыбу, ткал), обменивая товар в любое время на деньги, а деньги обратно на товар. Натуральный обмен не исчез полностью, но его значение заметно снизилось.

В Средние века способ создания материальных благ оставался примерно таким же. Производство шло вручную, с минимальной механизацией. У ткача был станок, но станков было ровно столько, сколько ткачей. У крестьянина был плуг, который делал лишь одну борозду. Именно в это время произошло окончательное разделение на сельскохозяйственное и ремесленное производство. Ремесленникам нужен был постоянный рынок сбыта, а в одной деревне постоянную клиентуру мог найти себе разве только кузнец, и то не всегда, поэтому мастеровые сконцентрировались в городах, и уже крестьяне приходили к ним в базарный день из деревень.

В городах ремесленники, специализировавшиеся на определённой продукции, объединялись в цехи, которые стали появляться примерно с концк. Своеобразный прообраз профсоюза, цех позволял его членам (и только им) торговать на рынке, цех влиял на устанавливаемые цены во избежание намеренного их занижения (демпинга), цеховые правила устанавливали кто и сколько мог брать учеников-подмастерьев и что именно должно входить в обязательную "программу обучения". Вопрос не праздный, ибо многим мастерам хотелось бы не обучать подмастерьев мастерству, а превратить их в прислугу, не растущую никак профессионально, либо заставлять делать всю работу за себя. Цехи были и у бочкарей, и у сапожников, и у ткачей, и у пекарей, и у художников, и у производителей карнавальных масок (в Венеции). За вхождение в цех (гильдию) нужно было платить.

Мастерская была заодно и магазином. Пока в одном конце дома трудились, в другом продавали готовое или брали заказы. При такой организации труда количество производимых продуктов не могло быть ни многочисленным, ни дешёвым. Вещи служили долго, передавались по наследству. У ремесленников не было возможности производить, а у потребителя не было возможности покупать много.

Цеховые объединения и ремесленная мастерская как главный способ допромышленного производства сохранялись в течение всего Средневековья, эпохи Возрождения и в более поздние периоды. Перед нами коллективный портрет членов гильдии суконщиков, написанный Рембрандтом в 1662 г., уже в эпоху нарождавшегося капитализма, который начал складываться в Нидерландах ранее, чем в других европейских государствах

Кстати, тот факт, что у Рембранда заказали коллективный портрет, говорил о его высокой позиции в гильдии живописцев

 

В эпоху средних веков в Европе активно развивалось ремесленное производства, а именно: происходила его специализация; росло число ремесленных профессий (в частности в кузнечном ремесле возникли профессии оружейников, жестянщиков, литейщиков, колокольщиков, лудильщиков, замочников). При этом, ведущую роль в развитии техники и технологии добывающих и обрабатывающих промыслов играло в основном городское ремесленничество. Рост ремесленного производства и его специализация приводили к созданию все новых цехов, количество которых в городах стало исчисляться десятками.

Работа на ремесленном производстве осуществлялась с помощью ручных инструментов и мускульного привода. Но со временем стали использоваться устройства, использующие силу животных и. прежде всего, лошадей, с IX-X вв. — силу ветра, а с XV в. — энергию воды.

Новым фактором промышленного развития Европы стало появление мануфактур. Мануфактурное производство, основанное на применении наемного труда, стало зарождаться в XIII-XIV вв. в городах-государствах Италии, на Пиренейском полуострове, во Фландрии и некоторых других областях Западной Европы, но характерной формой производства стало лишь в XVI веке. Эволюцию перехода от ремесленного производства к мануфактурному можно представить на примере Фландрии, где в XIII в. на базе домашнего ремесла стали возникать суконные мануфактуры рассеянного типа, а затем и централизованные судостроительные, горные и металлургические мануфактурные предприятия, в которых все операции производились под надзором хозяина или его управляющего.

Среди наиболее выдающихся изобретений, открытий и технических разработок в Европе периода средних веков (так называемый ремесленный период) необходимо отнести, прежде всего, изобретение водяного и ветряного двигателей и разработку на их основе водо- и ветродействующих установок. Среди таких установок ─ водяные мельницы, которые приводили в движение кузнечные молоты и пилы, отбивали сукно. В XIII в. водяные мельницы применяли для растирания красок, волочения проволоки и даже как привод токарных станков. В качестве механизма, преобразующего движение, были придуманы зубчатое зацепление цевочного (пальцевого) типа и коленчатый рычаг.

Ветряные мельницы появились в Европе в начале XII в., но широкое распространение получили с XV в.

Поистине революционным в военном деле стало изобретение пороха и огнестрельного оружия.Историки утверждают, что дымный порох впервые был получен в Китае задолго до того, как стал известен в Европе. Китайцы использовали её для запуска ракет во время праздничных фейерверков. Первые пороховые заводы в Европе были построены в Страсбурге в 1340 г. и в Лейпциге в 1348 г. Порох стал играть важную роль в военном деле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных