Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика «военного коммунизма». НЭП в СССР.




Тема 42

Захват власти большевиками ознаменовал собой начало нового этапа в социально-экономическом развитии России. Большевики представляли будущее социалистическое хозяйство, как «единую фабрику». Важным программным требованием становится плановая система хозяйствования. В своих работах В. Ленин формировал концепцию построения планового хозяйства. Особое внимание он уделял банкам как главному инструменту, с помощь которого можно «наладить контроль над всей хозяйственной жизнью». Большевики стали проводить политику, противоречащую интересам подавляющего большинства интересов населения России. Наткнувшись на сопротивление предпринимателей, рабочее движение перешло к захвату предприятий.

14 ноября 1917 г. был издан Декрет о рабочем контроле на частных предприятиях. Отменялась коммерческая тайна.

Во многих регионах страны были созданы местные органы управления экономикой - Советы народного хозяйства (Совнархоз).

Весной 1918 г. издан Декрет о земле, Декрет об отмене наследований и дарений. 14 декабря 1917 г. были захвачены и национализированы частные банки, морской и речной флот, нефтяная промышленность. С точки зрения экономики национализация означала полную катастрофу.

После заключения Брестского мира большевиков больше не устраивала классовая самодеятельность пролетарских низов («Грабь награбленное!»).

Все попытки улучшить экономику в стране успеха не имели. В. Ленин собрался строить экономику, опираясь на военную силу. К осени 1918 г. в стране сложилась жесткая централизованная социально-экономическая система, получившая название «военный коммунизм». Важнейшей политической особенностью «военного коммунизма» являлось понимание диктатуры пролетариата как власти, опирающейся на насилие и не связанной никакими законами. В финансово-экономической сфере «военный коммунизм» проявился в ориентации на полную ликвидацию денег, кредита, банков и т.д. Результатом такой политики стала гиперинфляция. Началась продразверстка. «Военный коммунизм» помог большевистскому режиму выжить в условиях Гражданской войны, но его итогом стал глубочайший кризис.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных