Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение робототехники в образовательном процессе на основе конструктора Lego Wedo




 

3.2 Создание электронного учебного пособия по технологии «Кружевоплетение»

 

Прежде чем перейти к непосредственному созданию электронного пособия необходимо ознакомиться и проанализировать доступные программные средства для создания электронных книг.

TurboSite – бесплатная программа для создания сайтов и электронных учебников. Можно создать HTML-сайт или электронный учебник с поддержкой комментариев, формы обратной связи, вставки видеофайлов и javascript-тестов и другими возможностями. Программа очень проста в обращении, не требует знания языков программирования и разметки текста.

Natata eBook Compiler – программа для создания «электронных книг» на основе скачанных сайтов или специально подготовленных наборов HTML страниц с картинками. Поддержка HTML, CSS, WAV, TXT, GIF, JPG, MID, javascript, DHTML, Flash, PDF, DOC и других форматов. Объединяет все страницы единой оболочкой, позволяющей ограничить количество просмотров книги, доступ к HTML коду. C помощь Natata eBook Compiler возможно создать: электронную книгу, цифровой каталог, электронный журнал, оff-line веб-сайт, руководство пользователя, портфолио, учебно-образовательный материал. Недостатками данной программы являются интерфейс на английском языке, отсутствие доступа к pdf-файлам, невозможность выполнения ссылок на файлы с расширением EXE.

SbookBuilder – программа, позволяющая упаковывать директории с файлами HTML, картинками и звуком в формат EXE. В таком виде удобно распространять книги, руководства. Есть поддержка печати выбранных страниц, предпечатного просмотра. Можно устанавливать для EXE собственную иконку, защиту паролем, применять для оформления стили CSS и др. Имеется функция поиска. Недостатком данной программы является англоязычный интерфейс.

iSpring Suite – Платная программа. Пакет программ для создания презентаций и электронных курсов, тестов и интерактивностей на базе PowerPoint. iSpring Suite включает в себя три продукта: iSpring Pro, iSpring QuizMaker и iSpring Kinetics. iSpring Pro - инструмент для создания профессиональных учебных курсов с аудио/видео сопровождением, встроенными YouTube и Flash роликами и надежными средствами защиты проекта. iSpring QuizMaker - функциональный и удобный инструмент для разработки интерактивных тестов и опросов. iSpring Kinetics дает возможность создать собственную 3D-книгу, интерактивный справочник, временную шкалу и базу часто задаваемых вопросов.

eBooksWriter Lite – программа для создания электронных книг с визуальным редактором. Книгу можно создать с нуля прямо в редакторе (к услугам пользователя специальные шаблоны), а можно импортировать уже готовые файлы в формате DOC и RTF. В электронную книгу можно вставлять таблицы, видео/аудио файлы. В процессе компиляции создается не просто исполняемый файл, но и SFX-инсталлятор для электронной книги. Недостатками данной программы являются интерфейс на английском языке и сложная структура интерфейса.

SunRav BookOffice – пакет, состоящий из двух программ:

· SunRav BookEditor – для создания и редактирования книг и учебников;

· SunRav BookReader – для просмотра книг и учебников.

Программа для создания и редактирования (SunRav BookEditor) имеет встроенную систему проверки орфографии. Мощная система ссылок позволяет создавать ссылки из любого места на главы текущей книги, на другие книги, на тесты (используется программа tTester), на Интернет страницы или на любые другие документы. Глубина ссылок не ограничена. Возможно открытие ссылок во всплывающих окнах, внешний вид которых можно настроить.

Возможно распространение электронных книг на CD и DVD дисках вместе с бесплатной программой для просмотра SunRav BookReader, которая может озвучивать книги, проводить индексный и полнотекстовый поиск, автоматически пролистывать страницы, читать текстовые, HTML, RTF и MS Office документы, изменять внешний вид, используя темы, организовывать наиболее часто используемые книги и главы в Избранное.

Проведя анализ имеющихся программных средств для создания электронных книг, мною был выбран программный пакет SunRav BookOffice. Эта оболочка является наиболее приемлемой для разработки электронного пособия в связи с тем, что она имеет русскоязычный интерфейс, проста в использовании и обладает оптимальными функциональными возможностями.

Электронный учебник реализован, используя пакеты программ SunRav BookOffice, а разработчиком является компания SunRav Software.

Написание любой книги, как правило, начинается с содержания. В SunRav BookEditor панель «Содержание» находится слева, в ней возможно создание неограниченного количества глав, разделов и подразделов. Их упорядочивание осуществляется с помощью кнопок-стрелок или простым перетаскиванием мыши. Каждому разделу присваивается отдельный идентификационный номер (ID) в десятичном формате, чтобы на него настраивались гиперссылки; также у них можно выбрать иконку.

Рисунок – Содержание электронного учебника

Создав структуру книги, можно приступить к ее непосредственному наполнению. Редактор содержания занимает большую часть экрана, и в нем происходит заполнение страницы информацией. Его функционал достаточно типичен: можно отрегулировать ширину полей страницы и воспользоваться панелью визуального редактирования. Возможно выполнение стандартных операций, как и в Microsoft Office Word. Возможно сохранение и использование различных стилей – их перечень отображается в правой панели. На страницу возможно добавление фонового изображения и т.д.

Рисунок – Содержимое окна

Гиперссылки – это связывающие нити электронного учебника, они позволяют установить взаимосвязь между информационными блоками в содержании. В SunRav BookEditor на них сделан большой упор. Ссылки здесь бывают трех типов:

· на определенную главу в книге;

· на веб-адрес или локальный файл;

· на тест, созданный с помощью другой программы SunRav TestOfficePro.

Гиперссылки внутри книги могут создаваться с использованием закладок, которые являются еще одним способом выделения текста: например, можно ввести на одной странице несколько понятий и выделить их как отдельные закладки, чтобы в дальнейшем ссылаться на данные термины. При создании ссылки присутствует интересная возможность сделать ее всплывающей: пользователю не придется переходить на другую страницу, чтобы прочитать необходимую информацию – она будет отображаться внутри всплывающего окошка, цвет и стиль которого можно настроить (одиночный, изменяемый, диалоговый, инструментальный). Еще одна полезная функция – это возможность создавать текстовые подсказки, которые будут появляться возле выделенного слова при наведенном курсоре (кстати, текст с подсказкой выделяется зеленым цветом). Таким образом, учащиеся всегда смогут повторить нужные термины.

Для того чтобы создать гиперссылку необходимо в соответствующем окне «Гиперссылка» (рисунок) написать текст гиперссылки, в поле цель указать имя файла документа или программы, или их расположение, выставить желаемые параметры гиперссылки.

Помимо текста и гиперссылок, в содержание страницы можно вставить большое количество других объектов: символы, таблицы, изображения, аудио, видео, GIF-анимацию, флэш-ролики (формат SWF), различные интерактивные элементы (программируемые радиокнопки, формы ввода и др.) и т.д.; также поддерживается импорт различных текстовых файлов.

Рисунок – Создание гиперссылки

Для контроля уровня усвоения учебного материала существует возможность дополнить электронное пособие контрольными тестами, которые создаются, редактируются и исполняются с помощью программного пакета SunRav TestOfficePro.

Как было упомянуто ранее, можно сохранять в собственном формате программы SRB и экспортировать в виде rtf, pdf, html, chm и exe-файлов. Но стоит обратить внимание на то, что в незарегистрированном виде программа позволяет сохранить не более 10 глав, а также накладывает на страницы сообщение со своим копирайтом.

Рассмотрим подробнее каждый из экспортируемых форматов.

RTF. Это стандартный текстовый формат, который открывается любым редактором. В нем поддерживается лишь визуальное выделение текста и иллюстрации, все остальные возможности электронного учебника теряются. Он хорошо подходит для того, чтобы открыть документ в Microsoft Word и распечатать.

PDF. Стандартный формат документооборота, для просмотра необходим Adobe Reader или другая аналогичная программа. Несмотря на то, что современные версии Adobe Acrobat поддерживают видео, флеш и другие технологии, при экспорте PDF из SunRav BookEditor все мультимедийные и интерактивные элементы слетают, так что невозможно использовать его для создания классических текстовых мануалов. В виде PDF можно сохранять главы проекта по отдельности, для этого нужно вызвать контекстное меню раздела. В настройках экспорта указывается версия Acrobat, степень компрессии, добавляются сведения о документе, изменяются параметры страницы, защиты и просмотра.

HTML. Публикация проекта в виде структуры веб-страниц, которую можно разместить в Интернете. Этот формат максимально приближен к исходному отображению проекта в самой программе, но все зависит от используемого браузера: например, в Google Chrome видео отображается по умолчанию, а в Mozilla Firefox необходимо установить плагин. Информация будет отображаться в двух колонках: в правой – содержание, в левой – оглавление. Можно указать метод создания HTML – с фреймами и без, а также подключить CSS-файл, выбрать шаблон оформления и настроить боковое меню (изменяется стиль иконок, ширина колонки и др. параметры).

Рисунок – Проект, экспортированный в виде HTML

CHM. В большинстве случаев этот формат используется для создания справок к программам в ОС Windows. CHM-справки открываются без использования внешних программ, средствами самой системы. В настройках вы можете отметить несколько параметров – включить в файл содержание, полнотекстовый поиск, вкладку «Избранное», использовать расширенную декомпиляцию и др. Для экспорта проекта в данном формате необходимо наличие CHM-компилятора; скачать его можно с официального сайта Microsoft при первом запуске программы.

EXE. Исполняемые файлы Windows наибольшим образом подходят для экспорта электронных учебников. Они содержат встроенную программу SunRav BookReader (рисунок) и, таким образом, полностью поддерживают функционал электронного учебника. Однако за ее счет файлы увеличиваются в объеме в несколько раз. В настройках книги можно указать дополнительные параметры, позволяющие защитить ее от копирования и включить механизм электронной продажи. Так, можно добавить пароль для просмотра и редактирования, отключить выделение и копирование в буфер обмена, включить пробный период книги, после которого она перестанет открываться.

Рисунок – Программа SunRav BookReader, «вшитая» в exe-книгу

Подводя итоги, можно ответить на важные вопросы: кому и зачем нужен электронный учебник:

Для самостоятельной работы учащихся:

· облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память и т.п.;

· допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;

· освобождает от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

· предоставляет возможности для самопроверки на всех этапах работы;

· выполняет роль наставника, предоставляя неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и прочее.

На практических занятиях:

· позволяет преподавателю проводить занятие в форме самостоятельной работы за компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта;

· позволяет преподавателю с помощью ПК быстро и эффективно контролировать знания учащихся, задавать содержание и уровень;

· сложности контрольного мероприятия. позволяет использовать компьютерную поддержку для решения большего количества задач, освобождает время для анализа полученных решений и их графической интерпретации;

· позволяет выносить на лекции и практические занятия материл по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с электронным учебником то, что оказалось вне рамок аудиторных занятий;

· позволяет оптимизировать соотношение количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом;

· позволяет индивидуализировать работу с учащимися, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий.

Электронные учебники в целом упрощают работу учителя, при этом делают процесс усвоения, учениками, сложного материала доступным и наглядным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных