Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика энергетического хозяйства




Содержание

Введение 7

1 Общая часть 9

1.1 Исходные данные 9

1.2 Характеристика энергетического хозяйства 14

2. Расчетно-технологическая часть 16

2.1 Расчет электрических нагрузок 16

2.2 Выбор и расчет трансформаторов 19

2.3 Выбор схемы электроснабжения 23

2.4 Расчет токов короткого замыкания 25

2.5 Выбор и расчет электрических сетей 31

2.6 Выбор и расчет электрооборудования 33

2.7 Расчет заземляющего устройства 38

2.8 Выбор устройств защиты и автоматики 44

2.9 Расчет электрического освещения 46

2.10 Компенсация реактивной мощности 52

3. Организационно-экономическая часть 56

4. Охрана труда 71

5. Охрана окружающей среды 76

6. Пожарная безопасность 80

Заключение 83

Список литературы 85

 

 


Введение

Становление и развитие Учалинского ГОКа связано с открытием в 1939 г. геологами треста «Башзолото» и учеными института ВСЕГЕИ Учалинского месторождения медноколчеданных руд. Для создания комбината старательской артелью им. Ленина и золотосодержащие бурые железняки зоны окисления Учалинского месторождения. В годы Великой Отечественной войны за самоотверженный и производительный труд по добыче золота коллективу ИТР, рабочих и служащих Учалинского рудоправления было присуждено дважды переходящее Красное знамя Госкомитета Обороны СССР.

22 июля 1954 г. был издан приказ министра цветной металлургии СССР П. Ф. Ломако «Об организации дирекции строящегося Учалинского горно-обогатительного комбината». С этой даты официально начинается история предприятия.

50-80 годы ХХ столетия ознаменовались неуклонным ростом производительности комбината, расширением его минерально-сырьевой базы, совершенствованием технологии добычи и переработки рудного сырья. В этот период открытым способом интенсивно разрабатывались месторождения Учалинское, им. ХIХ партсъезда и Молодежное. В 1959 г. Комбинат приступил к строительству обогатительной фабрики. ЕЕ пуск состоялся в 1968 г., а через шесть лет фабрика вышла на проектную мощность по переработке 3,5 млн. т руды. К началу 90-х годов Учалинский ГОК являлся стабильно и рентабельно работающим предприятием.

Сегодня рудная база Учалинского горно-обогатительного комбината представлена эксплуатируемыми Учалинским, Узельгинским, Талганским и Молодежным месторождениями с суммарными остаточными запасами около 100 млн. т. Узельгинское месторождение находится на стадии развития, Учалинское и Молодежное – на стадии доработки.

В настоящее время разработана Программа по развитию рудной базы

ОАО «УГОК» на длительную перспективу с учетом вовлечения в отработку Ново- Учалинского, Озерного и Западно-Озерного месторождений.

Сегодня ОАО «Учалинский ГОК» лидирует в Уральском регионе по производству цинка (70%) и меди (35%) в одноименных концентратах.

Грамотная техническая и социальная политика руководства комбината, слаженная и четкая работа его трудового коллектива, постоянное взаимодействие с научными и проектными организациями, органами исполнительной и законодательной власти Республики Башкортостан и Российской Федерации обеспечивают комбинату высокие производственные показатели.

 


1 Общая часть

1.1 Исходные данные

При проектировании систем электроснабжения выполняется ряд расчетов, по результатам которых выбирается оборудование подстанции, сечение и материал проводников, наиболее экономичные способы передачи электрической энергии, конфигурация сети и т.д. Электрические нагрузки в этом случае являются исходными данными для всего последующего проектирования. Во время проектирования электроснабжения расчетные нагрузки определяются для групп различных электроприемников, получающих питание от подстанций. Поэтому исходными данными для определения электрических нагрузок отдельных элементов и всей системы электроснабжения являются сведения о количестве потребителей их расположении и номинальных мощностях.

Таблица 1.1 – Исходные данные

 

Наименование потребителей Напряжение, кВ Мощность, кВт Количество, шт
       
Компрессор ВШ-4,2 0,4    
Компрессор 2ВМ4-8/401 0,4    
Компрессор 402 ВП-4/220 0,4    
Насос К-65-50-160С 0,4 5,5  
Насос 2НСГ 0,4    
Детандер ДВП-2-200/6 3М 0,4 7,5  
Фреоновый компрессор ФВ-6 0,4 1,5  
Кран балка 1т 0,4    
Кран балка 2т 0,4    
Вентилятор вытяжной 0,4    
Вентилятор вытяжной, приточный 0,4 0,55  
Сверлильный станок 0,4 0,55    
Токарный станок 0,4 0,55    
Электроточильный станок 0,4 0,48    
Стенд гидроиспытаний НД 2,5-25/400 0,4      
Освещение 0,4 8,6 -  

 

Источником получения кислорода является атмосферный воздух, который, как известно, представляет собой смесь азота (78%), кислорода (21%) и аргона, двуокиси углерода (углекислого газа) и редких газов (1%).

Разделение воздуха, представляющее сложную техническую задачу, достигается сжатием и охлаждением его до жидкого состояния с последующим испарением жидкого азота, который кипит при t = -195,8° С (жидкий кислород кипит при t = - 182,97° С). По мере улетучивания азота жидкость будет обогащаться кислородом. Процесс испарения и конденсации жидкости и ее паров при охлаждении воздуха повторяется многократно. Указанный способ глубокого охлаждения воздуха для получения кислорода экономичен и получил широкое распространение.

Рисунок 1.1

На рисунке 1.1 (Принципиальная схема установки низкого давления для получения газообразного кислорода) числами условно обозначены следующие элементы: I — подача воздуха; II — выход азота; III — выход кислорода; 1 — кислородные регенераторы; 2 — азотные регенераторы; 3 — вымораживатель С02; 4 — турбодетандер; 5 — ректификационная колонна; 6 — переохладитель кубовой жидкости и азотной флегмы; 7 — дроссельные вентили; 8 — задвижка.

В практике биологической очистки сточных вод газообразный технический кислород получают непосредственно на месте потребления. При расходе кислорода до 150 м3/ч целесообразно газообразный кислород доставлять под давлением 15—20 МПа (150—200 атм.) в реципиентах — специальных сосудах объемом 375, 750 и 1500 м3,газа (при нормальном давлении), смонтированных на автоприцепах. Жидкий кислород транспортируется в криогенных емкостях обычно при нормальном давлении. Газификация доставленного кислорода на месте потребления производится насосным или безнасосным стационарным газификатором.

Технологический процесс разделения воздуха включает следующие стадии:

1) очистку воздуха от пыли и механических примесей на фильтрах;

2) сжатие воздуха в компрессорах;

3) очистку сжатого воздуха от двуокиси углерода щелочным раствором в скруббере или методом вымораживания ССl;

4) осушку воздуха и очистку его от углеводородов с применением адсорбентов (силикагель, цеолиты);

5) сжижение путем охлаждения и ректификацию (испарение и конденсация) воздуха для разделения его на кислород и азот;

6) накопление газообразного кислорода в газгольдерах.

Для производства газообразного технического кислорода наиболее экономичными являются установки, в которых воздух охлаждается при низком давлении до 0,5—0,6 МПа (5—6 атм). Выпускаются установки производительностью 1300—1400; 3500—6000; 7000—15 000; 35 000 м3/ч кислорода и более.

После установок низкого давления частично охлажденный воздух под давлением 0,5—0,6 МПа (5—6ти) поступает в кислородные и азотные регенераторы блока разделения, где дополнительно охлаждается отходящими кислородом и азотом. Основное количество воздуха (80%) затем поступает в нижнюю часть ректификационной колонны, а 20% отводится в турбодетандер для получения холода, компенсирующего потери, в котором воздух расширяется до избыточного давления 0,05 МПа (0,5ти), охлаждается и подается в верхнюю часть колонны. Газообразные кислород и азот из колонны отводятся в регенераторы, кислород поступает в газгольдеры и далее потребителям, а азот выбрасывается в атмосферу.

Кислородная станция включает несколько отделений:

1) машинное отделение с воздушными компрессорами;

2) аппаратное отделение с воздухоразделительной аппаратурой;

3) аммиачное отделение с аммиачно-холодильными установками (размещается обычно в отдельном помещении);

4) щелочное отделение с установками для очистки воздуха от двуокиси углерода, аппаратурой для приготовления раствора щелочи и щелочными насосами;

5) отделение газгольдеров, расположенных вне здания кислородной станции;

6) насосное отделение с градирней или брызгальным бассейном для охлаждения оборотной воды, подаваемой в холодильники компрессоров.

Предусматриваются также помещения для ремонтно-механической мастерской, цехового склада, лаборатории, а также бытовые помещения.

При проектировании и строительстве кислородных станций следует руководствоваться «Указаниями по проектированию производства кислорода и других продуктов разделения воздуха, У866-00-4», разработанными Гипрокислородом (1970 г.).

Кислородные цехи допускается размещать в общем здании с другими производствами (за исключением производства с применением открытого пламени). Не допускается устройство каких-либо производств над или под помещениями кислородной станции.

Забор воздуха для кислородных станций производится из незагрязненной зоны в одной или нескольких точках в зависимости от направления господствующих ветров.

Здания кислородных станций должны соответствовать требованиям II и III степени огнестойкости.


Характеристика энергетического хозяйства

По требуемой бесперебойности электроснабжения в соответствии с ПУЭ все электроприемники подразделяют на три категории

Электрические приемники, перерыв в электроснабжение которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего оборудования, расстройство сложного технического процесса и т.д. Приемники 1-й категории должны питаться от двух независимых источников. Перерыв допустим лишь на время автоматического восстановления питания. К потребителям первой категории на горных предприятиях относятся:

1) главная вентиляторная установка;

2) главный водоотлив;

3) клетьевая подъемная установка;

4) котельная;

5) ЦПП.

Электроприемники, перерыв электроснабжения которых приведет к массовому недоотпуску продукции, простоями рабочих, механизмов, транспорта, нарушению нормальной действительности значительного количества горожан и сельских жителей. К потребителям второй категории на горных предприятиях относятся: скиповая подъемная установка, компрессорные станции, помольно-закладочный комплекс, оборудование обогатительных фабрик, конвейеры, электровозный транспорт.

Рекомендуется данные электроприемники обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания с перерывами на время, необходимое для включения резервного питания действующим дежурным персоналом или выездной оперативной бригадой.

Все остальные приемники относят к третьей категории, которые питаются от одного источника. К электроприемникам третьей категории относят: ремонтно-механические цеха, сварочные участки и другие неответственные электроприемники. Перерыв электроснабжения допустим на время устранения неисправностей в системе электроснабжения, но не более одних суток Станция разделения воздуха относится ко 2-ой категории.

Здания кислородных станций должны соответствовать требованиям II и III степени огнестойкости.

 


2 Расчетно-технологическая часть

2.1 Расчет электрических нагрузок

Расчет электрических нагрузок является первым этапом проектирования системы электроснабжения. От правильной оценки мощности электрических нагрузок зависят капитальные затраты на систему электроснабжения, эксплуатационные расходы, надежность работы электрооборудования.

Расчет электрических нагрузок произвожу по методу установленной мощности и коэффициенту спроса.

Расчетную активную мощность Ррас, кВт группы однородных по режиму работы приемников определяются по формуле:

 
 
(2.1)


 

где, Ксп - коэффициент спроса принимается по таблице 2.1

Рном - номинальная мощность приемника, кВт

 

Расчетная реактивная мощность определяется по формуле

 

Qрас=Pрас ∙ tg (2.2)

 

где tg - определяется по средневзвешенному коэффициенту мощности приемника.

 

Полная расчетная мощность Sрас, кВ·А определяется:

(2.3)

Расчет электрических нагрузок привожу в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Расчет электрических нагрузок

Наименование потребителя Количество приемников, n Номинальная мощность Рн,кВт Суммарная установленная мощность, Руст = Рн, n∙∑ Коэффициент спроса Ксп Коэффициент мощности cos φ tgφ Расчетная мощность  
Активная Ррасч=КспРуст, кВт Реактивная Qрасч=Ррасч, кВар  
По нагрузкам на 0,4 кВ            
                   
Компрессор ВШ-4,2       0,8 0,85 0,65   46,8  
Компрессор 2ВМ4-8/401       0,8 0,85 0,65      
Компрессор 402 ВП-4/220       0,8 0,85 0,65   72,8  
Насос К-65-50-160С   5,5   0,85 0,85 0,65 18,7 12,15  
Насос 2НСГ       0,95 0,9 0,49 3,8 1,9  
Детандер ДВП-2-200/6 3М   7,5 7,5 0,85 0,85 0,65 6,4 4,2  
Фреоновый компрессор ФВ-6   1,5 1,5 0,8 0,85 0,65 1,2 0,78  
Кран мостовой 1т       0,4 0,7 0,14 1,6    
Кран мостовой 2т       0,4 0,7 0,14 1,2 0,16  
Стенд гидроиспытаний НД 2,5-25/400       0,7 0,7 0,14 4,9 0,7  
Вентелятор В-1; П-1   0,55 0,55 0,8 0,9 0,49 0,44 0,22  
Вентелятор В-2, В-3       0,8 0,9 0,49 4,8 2,35  
Сверлильный станок   0,55 0,55 0,6 0,7 0,14 0,33 0,05  
Токарный станок   0,55 0,55 0,6 0,7 0,14 0,33 0,05  
Электроточильный станок   0,48 0,48 0,6 0,7 0,14 0,3 0,04  
Освещение   - 8,58 0,9 0,95 0,34 7,7 2,62  
Всего:   - 391,71 - - - 311,5    

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных