Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная безопасность. На участке станции разделения воздуха имеется практически полный комплект противопожарных средств, предусмотренных пожарной безопасностью




На участке станции разделения воздуха имеется практически полный комплект противопожарных средств, предусмотренных пожарной безопасностью. К ним относятся:

гидранты в количестве 4 шт. (установленные в основных помещениях с расчетом охвата большой территории, для локализации крупных возгораний);

огнетушители – углекислотные ёмкостью 5 литров в количестве 10 шт. (находятся во всех помещениях);

средства покрытия огня, ящик с песком в количестве 3 шт. (находятся внутри и на территории здания);

и другие подручные материалы (багры, топоры, лопаты, лестницы, ведра или какие-либо легко транспортируемые контейнеры, бочки с водой, железные заграждения);

спасательные ванны, наполненные водой в количестве 2 шт. (находятся в аппаратном зале и на складе порожних баллонов).

Для того чтобы предотвратить возможность возникновения пожара, на предприятии также проводятся мероприятия по пожарной профилактике. Они разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия: предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий и территории, противопожарный инструктаж; противопожарные тренировки, схемы эвакуации;

Технические мероприятия: соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий. При устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования, устройством молниезащиты зданий сооружений и оборудования, применением автоматических установок пожарной сигнализации и тушения. Организацией с помощью технических средств, включая автоматические, своевременного оповещения и эвакуации людей; устройством аварийного отключения и переключения установок и коммуникаций; применением средств, предотвращающих или ограничивающих разлив и растекание жидкостей при пожаре; применением огнепреграждающих устройств в оборудовании.

Режимные мероприятия - запрещение курения в неустановленных местах, запрещение сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и тому подобное.

Эксплуатационные мероприятия - своевременная профилактика, осмотры, ремонты и испытание технологического оборудования, различные комиссии по проверке противопожарных норм.


Заключение

Дипломный проект на тему «Проект электроснабжения станции разделения воздуха» состоит из общей части, расчетно-технологической части, организационно-экономической части, охраны труда, охраны окружающей среды и пожарной безопасности.

В общей части дипломного проекта приведены исходные данные и характеристики энергетического хозяйства.

В расчётно-технологической части мною произведён расчёт электрических нагрузок и выбраны к установке два трансформатора ТМ-250/6.

Для электроснабжения станции мною выбрана радиальная схема, так как она считается более надёжной. Далее произвёл расчёт токов короткого замыкания, произвёл расчёт и выбор кабелей для низковольтных двигателей, компрессаров насосов и для электроприёмников напряжением 0,4 кВ. Для электродвигателей 0,4 кВ выбраны: автоматические выключатели серии ВА и магнитные пускатели серии ПМЕ. Далее мною произведён расчёт заземляющего устройства, рассмотрены устройства защиты электрооборудования, произведён расчёт электрического освещения. Для освещения мною приняты светодиодные прожекторы “ Epistar ”. Далее произведён расчёт компенсирующего устройства, выбран конденсатор КС-0,38-25 серии 2 и 3 на частоту 50 Гц и приведены мероприятия по компенсации реактивной мощности.

В организационно-экономической части рассчитаны затраты на оборудование, амортизация здания и оборудования, издержки на электроэнергию и материалы, расчёт заработной платы, расчёт себестоимости, плановый баланс рабочего времени.

В разделе охрана труда рассмотрены мероприятия по защите персонала от поражения электрическим током и других производственных факторов угрожающих жизни людей. В разделе охрана окружающей среды представлены мероприятия по защите окружающей среды от вредного воздействия.

В разделе пожарная безопасность рассмотрены мероприятия по пожарной безопасности, требования к пожарным щитам и средствам пожаротушения.

Графическая часть представлена двумя чертежами. Первый чертёж план расположения электрооборудования станции разделения воздуха. Второй чертёж однолинейная схема электроснабжения станции разделения воздуха.


Список литературы

 

1) А.А.Федоров. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. - М.: Недра, 1986

2) Гурин Н.А., Г.И.Янукович. Электрооборудование промышленных предприятий и установок. Дипломное проектирование.- М.: Вышейшая школа, 1990

3) Н.И.Чеботаев. Электрооборудование и электроснабжение открытых горных работ. – М.: Горная книга, 2006

4) Медведев Г.Д. Электроснабжение и электрооборудование горных предприятий. - М.: Недра,1980

5) Авзалов Р.Ф. Электроснабжение и электрооборудование горных предприятий. - М.: Недра, 1977

6) Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию. – УГМТ, 2006

7) Л.А.Плащанский. Основы электроснабжения горных предприятий. Пособие по курсовому и дипломному проектированию. – М.: Горная книга, 2007

8) Князевский Б.А. Техника безопасности и противопожарная защита электроустановок.- М.: Недра, 2003

9) Александров К.К. лектротехнические чертежи и схемы.- М.: Энергия, 1999

10) Чулков Н.А. Электрификация открытых горных работ.- М.: Недра 1986

11) Правила устройства электроустановок (ПУЭ) / шестое издание, переработанное

дополненное, с изменениями, 2003

12) Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00, 2003

13) Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)

14) Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 13 мая 2003 г. N 30)

15) Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках

(утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных