Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная безопасность. Для моторного участка категорийность по пожарной опасности на основании СНиП 24-86 "Г", а степень огнестойкости III по СНиП 2.01.02-85




Для моторного участка категорийность по пожарной опасности на основании СНиП 24-86 "Г", а степень огнестойкости III по СНиП 2.01.02-85. Пожарная безопасность согласно ГОСТ 12.01.004-85 обеспечивается организационно-техническими мероприятиями:

- организация пожарной охраны на предприятии;

- паспортизация веществ, материалов, технологических процессов и объектов АТП в части обеспечения пожарной безопасности;

- организация обучения работающих правилам пожарной безопасности;

- разработка инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами, о соблюдении противопожарного режима, о действии людей при возникновении пожара;

- организация эвакуации людей и автомобилей.

На участке имеется 2 выхода прямо на улицу: оба из них – это распашные двухстворчатые двери. Требования к эвакуационным путям удовлетворяются.

Важное значение имеет организация противопожарной наглядной агитации и пропаганды, использование в пожароопасных местах в соответствии с требованиями ГОСТа 12.4.026-86 знаков безопасности.

Для локализации и ликвидации небольших возгораний и пожаров в начальной стадии их развития на АТП применяют первичные средства пожаротушения, к которым относятся переносные и передвижные огнетушители, ящики с песком, асбестовые покрывала, резервуары с водой. На участке применяются химические пенные огнетушители ОХП-10, углекислотные ОУ-5. Средства пожаротушения следует постоянно держать в исправном состоянии, размещать на пожарных щитах на видном месте и обеспечивать к ним беспрепятственный доступ.

Для предотвращения пожаров должны проводиться противопожарные мероприятия:

- соблюдать правила проведения работ, эксплуатации оборудования;

- производить регламентированные профилактические осмотры, плановое обслуживание оборудования;

- допускать к работе только квалифицированный персонал и своевременно проводить инструктажи по технике безопасности;

- организовать специальное место для курения;

- при окончании рабочей смены необходимо убедиться, что все оборудование обесточено.

Вопросы защиты окружающей среды

Для защиты гидросферы среды на АТП применяется система оборотного водоснабжения в соответствии со СНиП 1.02.01-85 "Охрана окружающей среды". Загрязненная вода проходит фильтрацию по замкнутому циклу с вибрационными и адсорбирующими фильтрами, в результате чего происходит очистка воды от взвешенных частиц и нефтепродуктов. На автотранспортных предприятиях образуются стоки хозяйственно-бытовых, производственных, ливневых вод, а также вод от мойки автомобилей. Хозяйственно-бытовые стоки направляются в канализацию и там проходят утилизацию на специальных предприятиях. Все другие стоки очищаются на специальных сооружениях предприятий. После такой очистки вода может быть повторно использована в технических целях по ГОСТ 17.004-90 «Требования к составлению экологического паспорта предприятия»: грязная вода проходит фильтрацию с целью извлечения нефтепродуктов и снова подается для технических целей.

Для защиты литосферы на территории предприятия имеются резервуары для хранения отработанного масла и других горюче-смазочных материалов, а технология производства на участке не предусматривает возможности загрязнения почвы.

Для защиты атмосферы на предприятии необходима установка для очистки воздуха непосредственно возле оборудования. Также необходимо следить за соблюдением предельно допустимых концентраций вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Источниками загрязнения атмосферного воздуха является работающий двигатель автомобиля, установленный на стенд для испытания.

Гражданская защита

Основные решения в организации работ на моторном участке ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» в интересах гражданской защиты в условиях ЧС мирного и военного времени

Город Санкт-Петербург является крупным научным и промышленным центром России, в котором сосредоточено множество предприятий химического и энергетического профиля (ЛАЭС и др.), что приводит к возможности возникновения аварий и катастроф техногенного характера. Кроме того, в связи с обострением внешнеполитической обстановки и решением США выйти из договора по противоракетной обороне 1972 года, а также угрозой терроризма, вновь становится актуальной тема возможности применения оружия массового поражения ПШ

Ликвидация последствий аварий, катастроф и применения оружия массового поражения включает в себя комплекс мер, по спасению и эвакуации пострадавших и восстановлению нормального функционирования инфраструктуры городского хозяйства.

В данной части дипломного проекта решаются вопросы выполнения ремонта подвижного состава транспортных средств в условиях ЧС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных