Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая оценка сельскохозяйственного освоения, трансформации и улучшения угодий




 

Оптимизация состава и площадей угодий, формирование экологически стабильного и устойчивого агроландшафта достигаются за счет трансформации и улучшения угодий. Это предполагает проведение осушительных, -оросительных, культуртехнических работ, мероприятий по окультуриванию земель. В процессе землеустроительного проектирования из всех объектов, пригодных по своим природным свойствам для трансформации и улучшения, необходимо выбрать те, которые могут дать наибольший эффект. При этом, однако, необходимо жестко выдержать природоохранные и экологические требования и не включать в сельскохозяйственный оборот земли, использование которых может повлечь за собой нарушение стабильности окружающей среды.

Экономическое обоснование перечисленных мероприятий предполагает оценку эффективности капиталовложений, так как осуществление мелиоративных и культуртехнических работ требует значительных единовременных затрат. Земля на этой стадии проектирования рассматривается как главное средство производства, поэтому эффект определяется увеличением выхода валовой продукции и приростом чистого дохода. В качестве обобщающего показателя, позволяющего выбрать лучший вариант трансформации и улучшения угодий, используют прирост чистого дохода и его отношение к капиталовложениям.

Расчет показателей эффективности зависит от намечаемых видов работ и источников их финансирования. Выделяют следующие группы мероприятий:

• освоение новых земель;

• трансформацию и мелиорацию сельскохозяйственных угодий;

 

• улучшение естественных кормовых угодий и создание культурных пастбищ;

• противоэрозионные мероприятия.

В процессе освоения новых земель в сельскохозяйственный оборот вовлекаются участки кустарника и мелколесья, не имеющие природоохранного значения, земли, занятые оврагами и промоинами; рекультивированные участки из-под карьеров промышленных выработок полезных ископаемых, торфоразработок; болота, ненужные дороги, свободные участки натерритории роизводственных центров и др.

В связи с тем, что эти участки до землеустройства не давали продукции, затрачиваемые капиталовложения окупаются чистым доходом с вовлеченных в производство земель:

 

 

При трансформации и улучшении угодий (включая создание культурных сенокосов и пастбищ) с них до начала землеустройства уже поступала продукция. Например, закустаренный сенокос давал сено, участки переувлажненной пашни тоже приносили какую-то продукцию. В результате трансформации и улучшения угодий (осушения, орошения, известкования), а также осуществления культуртехнических работ (расчистки кустарника, мелколесья, камней), с одной стороны, повышается плодородие почв, что приводит к выходу дополнительной продукции, с другой — изменяются производственные затраты. Так, расходы на механизированную обработку полей вследствие улучшения пространственных условий снижаются, но растут эксплуатационные и амортизационные затраты по оросительной (осушительной) сети и т. д. Поэтому в качестве эффекта землеустройства при трансформации угодий будет выступать прирост чистого дохода, которым и будут окупаться дополнительные капиталовложения:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных