Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Биография Николы Теслы




Содержание

Введение

Глава 1. Биография Николы Теслы

1. Ранние годы

2. Работа у Эдисона

3. Лаборатория в Нью-Йорке

4. Колорадо Спрингс

5. Смерть

Глава 2. Великие открытия Теслы

1. Переменный ток

2. Общее понятие о переменном токе

3. Периодический переменный ток

4. Электрификация железных дорог на переменном токе

5. Теория полей

6. Вращающееся магнитное поле

7. Радио

8. Принцип работы

9. Частотные диапазоны

10. Распространение радиоволн

11. Резонанс

12. Механика

Заключение

Список литературы:

Введение

Актуальность темы:

Актуальность избранной мной темы заключается в том, что электротехника играет важную роль в повседневной жизни современного человека. Мы живём в век технического прогресса, когда практически все бытовые приборы работают на электроэнергии. А куда сейчас денешься без электричества. Ведь без света жить просто нельзя, а работать тем более.

Электротехника является одним из самых важных компонентов в жизни каждого человека. Нам так помогает в обиходе кухонный комбайн, блендер, миксер и т. д., что мы просто не представляем себя на кухне с венчиком. А стиральная машинка, насколько она облегчает труд нынешним хозяйкам. Сейчас настолько просто стало делать уборку в доме, что без пылесоса нам просто не обойтись. Самое главное в этих приборах то, что они экономят время и теперь можно наслаждаться любимым сериалом, а всё убрано, постирано, поглажено и приготовлено. Ну это взгляд на электротехнику с женской стороны. А посмотрим на это с мужской точки зрения.

Что бы мужчины делали без любимого холодильника. А без дрели или шуруповерта, так и маялись бы старым «дедовским» способом с молотком и гвоздями. А так и руки аккуратные без ран и порезов.

Самый главный источник знаний и всемирной информации — компьютер. Он тоже, как ни странно, работает на электроэнергии. И в наше время имеет большую популярность среди бытовой техники. Ведь детям нужен всегда свежий накопитель игр, историй, учебного материала и развлечений.

Одним словом нам жизнь без электроприборов показалась бы «каменным веком». Когда все штопали и вышивали у костра, а позднее от свечи и бензиновой лампы.

Цель:

Целью моего реферата считаю рассмотреть достижения Николы Теслы.

Для достижения поставленной цели, я поэтапно решаю задачи:

1) Раскрытие жизни Николы Теслы

2) Достижения и открытия Николы Теслы

3) Применение открытий Николы Теслы в современной жизни

никола тесла переменный ток

Глава 1. Биография Николы Теслы

Ранние годы

Никола Тесла родился 10 июля 1856 в городе Смилян, Австрийская империя, ныне в Хорватии. Отец — Милутин Тесла (1819−1879), священник Сремской епархии сербской православной церкви, серб. Мать — Георгина (Джука) Тесла (1822−1892), в девичестве Мандич, была дочерью священника. 28 июня (10 июля) 1856 года в семье появился четвёртый ребёнок — Никола. Всего в семье было пять детей: три дочери — Милка, Ангелина и Марица и два сына — Никола и его старший брат Дане. Когда Николе было пять лет, его брат погиб, упав с коня. Первый класс начальной школы Никола закончил в Смилянах. В 1862 году оканчивает оставшиеся три класса, а затем и трёхлетнюю нижнюю реальную гимназию, которую закончил в 1870 году. Осенью того же года Никола поступил в Высшее реальное училище в городе Карловац.

В июле 1873 года Н. Тесла получил аттестат зрелости.

Никола поступил в высшее техническое училище в Граце (в настоящее время — Грацский технический университет), где стал изучать электротехнику. Наблюдая за работой машины Грамма на лекциях по электротехнике, Тесла пришёл к мысли о несовершенстве машин постоянного тока, однако профессор Яков Пешль подверг его идеи резкой критике, перед всем курсом прочитав лекцию о неосуществимости использования переменного тока в электродвигателях.

17 (29) апреля 1879 умер отец Николы.

Тесла устроился преподавателем в реальную гимназию в Госпиче, ту, в которой он учился. Работа в Госпиче его не устраивала. У семьи было мало денег, и только благодаря финансовой помощи от двух своих дядей, Петара и Павла Мандич, молодой Тесла смог в январе 1880 года уехать в Прагу, где поступил на философский факультет Пражского университета.

Он проучился всего один семестр и был вынужден искать работу.

До 1882 года Тесла работал инженером-электриком в правительственной телеграфной компании в Будапеште, которая в то время занималась проведением телефонных линий и строительством центральной телефонной станции. В феврале 1882 года Тесла придумал, как можно было бы использовать в электродвигателе явление, позже получившее название вращающегося магнитного поля.

Работа у Эдисона

6 июля 1884 года Тесла прибыл в Нью-Йорк. Он устроился на работу в компанию Томаса Эдисона в качестве инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока.

Эдисон довольно холодно воспринимал новые идеи Теслы и всё более открыто высказывал неодобрение направлению личных изысканий изобретателя. Весной 1885 года Эдисон пообещал Тесле 50 тыс. долларов (по тем временам сумма, примерно эквивалентная 1 млн современных долларов), если у него получится конструктивно улучшить электрические машины постоянного тока, придуманные Эдисоном. Никола активно взялся за работу и вскоре представил 24 разновидности машины Эдисона, новый коммутатор и регулятор, значительно улучшающие эксплуатационные характеристики. Одобрив все усовершенствования, в ответ на вопрос о вознаграждении Эдисон отказал Тесле, заметив, что эмигрант пока плохо понимает американский юмор. Оскорблённый Эдисоном Тесла немедленно уволился.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных