Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подтверждаются ли при помощи этого теста данные, полученные при тесте с наклоном в положении стоя?




Упражнение 8.11

Рекомендуемое время выполнения – 15 минут.

При оценке данных, получаемых при тестах, приведенных далее в этой главе, важно проводить сравнение результатов с доказательствами скованности или зажатости постуральных мышц (глава 4). Митчелл приводит пример односторонней зажатости подколенного сухожилия, мешающей движению подвздошной кости и дающей ложный положительный результат с противоположной стороны; кроме того, двусторонняя скованность подколенных сухожилий не дает провести правильную оценку экскурсии ЗВГПК, что приводит к ложному отрицательному результату при наклоне в положении стоя.

Таким образом, на этой стадии все мышцы, имеющие отношение к функции таза, следует тестировать на длину/укорочение (и, по совету Митчелла, еще и на силу), как это было описано в главе 4.

Наблюдается ли укорочение подколенного сухожилия?

С одной стороны или с обеих?

Что показывают тесты на укорочение приводящих мышц, грушевидной мышцы, мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, прямой мышцы бедра и поясничной мышцы?

Упражнение 8.12

Рекомендуемое время выполнения – 2-3 минуты в каждую сторону.

Теперь следует выполнить тест С-ОТ-ПН-Р, называемый так, потому что при его помощи проводится одновременная оценка сгибания – отведения – поворота наружу – разгибания бедра, причем именно в такой последовательности.

Этот тест не только четко фиксирует патологию бедра, но и дает дополнительную информацию, которая может быть полезной в диагностике дисфункции таза.

Пациент/партнер лежит на спине, вы стоите сбоку у топчана со стороны ноги, которая подвергается тестированию. Пациент сгибает бедро, затем разворачивает его наружу так, чтобы стопа этой ноги находилась точно над противоположным коленом. Колено тестируемой ноги следует отвести к топчану. Оно должно достичь положения, когда голень параллельна поверхности топчана.

Если это не получается, аккуратно надавите на колено вниз и постарайтесь привести ногу в указанное положение.

Сравните диапазон с движением другой ноги. Если в бедре при движении колена вниз, к полу (или при надавливании на него) возникают болезненные ощущения, то вероятно, имеется патология в бедре.

Имеется ли у вашего пациента/партнера дисфункция бедра, выявляемая этим тестом?

Упражнение 8.13

Рекомендуемое время выполнения – 3-4 минуты.

Митчелл и его коллеги рекомендуют также проводить в этом регионе другие варианты оценки, такие как тест высоты лобкового бугорка.

Тест включает в себя пальпацию верхнего гребня лобковой кости двумя указательными пальцами (лежащими на бугорках). Пациент при этом лежит на спине.

Глубокая пальпация костных выступов бугорков дает возможность оценить, смещена ли одна из сторон в сторону головы или ног больше, чем вторая.

Если они на одном уровне – проблем нет.

Если одна из них больше смещена в сторону головы, то определить, с какой стороны находится повреждение, возможно только путем наклона в положении стоя (упражнение 8.6). Поврежденная сторона диагностируется по относительному перемещению пальпируемого (большими пальцами) ЗВГПК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных