Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Есть ли явное укорочение одной из ног?




Если да, то связано это с проблемами подвздошно-крестцового характера или с крестцово-подвздошными?

Упражнение 8.16

Рекомендуемое время выполнения – по 5 минут на каждое (8.15а и 8.15б).

Тесты передних верхних гребней подвздошной кости (ПВГПК) указывают на нарушение функции поворота подвздошной кости и паттерны ее развала.

Упражнение 8.16а

Пациент/партнер лежит на спине, выпрямившись. Найдите и пальпируйте нижние откосы передних верхних гребней подвздошной кости (ПВГПК) большими пальцами и проводите визуальную оценку из положения точно сверху над тазом. Оценка проводится доминирующим глазом (см. тематическую вставку 2) и позволяет сравнивать уровни верхней/нижней асимметрии.

При ровных ПГВПК дисбаланс отсутствует.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Если один ПВГПК находится выше другого, это может указывать на ограничение подвздошной кости с этой стороны сзади, или на переднее ограничение с противоположной стороны (рис. 8.3).

Они различаются при сравнении результатов теста с наклоном из положения стоя (упражнение 8.6).

Например, если тест со сгибанием выявил подвздошно-крестцовое повреждение слева, и ПВГПК указывает на левую сторону сверху, то это может говорить о подвздошном ограничении слева и сзади.

 

Рис. 8.3. Врач принимает такое положение, чтобы глядеть на выступы ПВГПК, на которых находятся его большие пальцы.

 

Рис. 8.4А. ПВГПК на одном уровне; ротационной дисфункции, связанной с подвздошно-крестцовыми суставами, нет.

 

Рис. 8.4Б. Правый ПВГПК выше, чем левый. Если большой палец «поехал» по правой стороне при тесте с наклоном из положения стоя, то это представляет собой заднюю правую ротационную подвздошно-крестцовую дисфункцию. Если большой палец при тесте «поехал» с левой стороны, то это указывает на переднюю левую ротационную подвздошно-крестцовую дисфункцию.

 

Рис. 8.4В. ПВГПК равно удалены от пупка и срединной линии, дисфункции подвздошно-крестцового развала (расширения кверху) нет.

 

Рис. 8.4Г. ПВГПК справа ближе к пупку/срединной линии, что указывает либо на подвздошно-крестцовое сужение внутрь справа (если при наклоне из положения стоя сдвинулся правый большой палец), либо на подвздошно-крестцовый «переразвал» слева (если при наклоне из положения стоя сдвинулся левый большой палец).

 

И наоборот, если тестом с наклоном показано наличие повреждения справа, а левая сторона при этой оценке ПВГПК оказалась выше, это может быть связано с подвздошным повреждением справа спереди.

Если вам кажется, что это вас приводит в замешательство, имеет смысл потратить некоторое время на то, чтобы набросать схему или осмотреть пациента, чтобы понять, почему именно так происходит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных