Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взгляды Карела Люьита




Льюит (Lewit, 1985) может многое сказать по вопросу укороченных ног.

Он напоминает, что искусственное различие длины ног более, чем в 1 см. изменяет равновесие в плоскости венечного шва, немедленно ощущается и вызывает жалобы, тогда как подъем обеих пяток оказывается (для пациента) едва заметен. Используя отвес, Льюит проводит наблюдения латерального отклонения таза от срединной линии.

Примечание: это может быть использовано для проверки механики позвоночника у пациентов: в обувь подкладываются стельки, и наблюдаются изменения в отклонениях от срединной линии.

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УКОРОЧЕНИЕ НОГИ (по Льюиту)

Реакция (адаптивная) на неравную длину ног (выказываемая пациентом или инициированная врачом) является нормальной, если:

1. Наблюдается выпуклая кривизна к нижней стороне;

2. Имеется ротация тел позвонков к нижней стороне (по Фрайетту - при условии, если есть лордоз)

3. Соединение поясничного и грудного отдела остается расположенным вертикально на крестце.

4. Таз целиком отклоняется в верхнюю сторону.

Примечание: если есть косое отклонение основания крестца в положении стоя, оно всегда должно наблюдаться и в положении сидя. Если оно сохраняется в сидячем положении, то причина не в укороченной ноге. (Таким образом, мы должны сравнить косое отклонение в положениях сидя и стоя, используя для этого дощечки Кайе).

Проверка равномерного распределения веса требует, чтобы пациент стоял на двух напольных весах, и чтобы те показывали более или менее равный вес. Оценка при помощи отвеса будет достоверной только в этом случае. Если при оценке отклонения вводится процедура подъема пятки, то мы должны видеть как вес равномерно распределяется. Если на одну ногу приходится больший вес, то и тело отклоняется в эту сторону, причем далее всего отклоняется голова.

Распределение веса пациента следует оценивать при помощи двух напольных весов со стелькой с нижней стороны (таза) или без нее. Следует также наблюдать за субъективной реакцией пациентов – чувствуют ли они себя лучше со стелькой, или без нее? При одностороннем плоскостопии, в частности, поддержка свода стопы будет, вероятнее всего, более эффективной, чем просто подъем пятки.

Льюит согласен с тем, что разница в длине ног не вызывает особого беспокойства до того момента, пока не становится причиной перекоса основания крестца и позвоночника. Что касается методов измерения различий, говорит он, то здесь важно только одно – то что мы видим на рентгенограмме в отношении механики позвоночника.

ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УКОРОЧЕНИЕМ НОГИ (по Льюиту)

1. Наклон (перекос) без компенсирующего сколиоза или с недостаточным сколиозом, вызывающий неправильное положение пояснично-крестцового сочленения.

2. Отсутствует смещение таза в более высокую сторону.

3. При наличии сколиоза и лордоза отсутствует ротация тел позвонков, или наблюдается ротация в сторону, противоположную сколиозу (от выпуклости), или сколиоз направлен в сторону не снижения, а возвышения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных