Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест на силу поясничной мышцы




Пациент должен быть в том же положении, обе ноги свисают. Встаньте между ногами пациента. Он должен прижать стопы к внешней части ваших икр. Положите руки ему на бедра. Его задача – постараться «оторвать» вас от пола стопами.

Оцените относительное усилие. Сравните с тестом на зажатость.

По Mitchell et al (1979), если поясничная мышца является одновременно сильной и зажатой, то возникает ее растяжение. Если она слабая и зажатая, то сперва надо работать с другими факторами (такими как мышца, выпрямляющая позвоночник).

При укорочении поясничной мышцы модифицированный тест Томаса указывает на него (обычно укорочение подтверждается при вытягивании рук за голову – сторона, с которой рука выглядит короче, является и стороной укороченной поясничной мышцы).

Растяжение выполняется при помощи разгибания бедра с фиксированным положением поясничного отдела позвоночника (изометрические методы мышечной энергии).

Каковы ваши результаты?

Наблюдалась ли относительная слабость или относительная сила в укороченной поясничной мышце?

КОММЕНТАРИЙ

При некомпетентности поясничной мышцы наблюдается следующее:

· При тяге со стороны прямых мышц живота концы ребер идут вперед и вниз.

· Ромбовидная мышца становится некомпетентной.

· Тело сгибается в паху, т.е. поясничная мышца при пересечении края таза как бы «склеивается вниз», а это мешает нормальной выпрямленной позе. (При возникновении проблем поясничная мышца всегда производит аберрации вокруг мошонки).

Если прямые мышцы (живота) и поясничные мышцы нормально взаимодействуют, то при сгибании позвоночника поясничная мышца должна как бы «тянуть назад». Это проявляется в уплощении живота, но не в его выпячивании при наклоне вперед.

Упражнение 8.40

Рекомендованное время выполнения – 3 минуты.

Попросите пациента/партнера лечь на пол и потяните его ноги вверх, вместе. Тяга осуществляется за пятки, пятки также следует держать вместе. Если форму дуги принимает маленькая часть спины, то поясничная мышца работает неадекватно. Линия талии должна «отстать».

Попросите пациента лечь на спину и разогните обе его ноги вверх, к потолку. Выступает ли живот?

Если да, то прямые мышцы живота и поясничная мышца не уравновешены. Нормальная функция поясничной мышцы дает возможность поднимать ноги в вертикальное положение без напряжения прямых мышц живота.

КОММЕНТАРИЙ

Кайе (1962) напоминает нам, что пояснично-крестцовое вращение до 30° идет за счет пояснично-подвздошной мышцы.

Далее, за пределами 30°, движение подхватывается мышцами живота, поскольку пояснично-подвздошная мышца становится менее эффективной.

Кайе рекомендует, чтобы упражнения в пояснично-крестцовом вращении были направлены на укрепление мышц живота и начинались в положения в 30° с целью минимизации нагрузки на поясничный отдел позвоночника и поясничную мышцу.

Льюит говорит, что при работе с жесткими мышцами, выпрямляющими позвоночник, следует уделять внимание недостаточному тонусу брюшных мышц и довольно осторожно относиться к упражнениям такого рода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных