Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы среднего кулака




Клинические проблемы, ассоциированные с дисфункцией среднего кулака, связаны с возникающими в результате нарушениями кровеносных сосудов, внутренних органов, вовлечением в процесс вегетативной нервной системы и изменениями нервно-эндокринного баланса. Могут возникать диарея, запор, колиты, но более непосредственные результаты связаны с проблемами в легких и желудке. Бронхиальная астма, таким образом, является одним из наиболее очевидных примеров фиксации среднего кулака.

Существует типичная ассоциированная поза: плечевой пояс поднят так, как будто любое расслабление немедленно разразится кризисом. Компенсаторными изменениями обычно бывает сильное напряжение глубоких мышц шеи и плеч. При лечении такого рода проблем Лейти начинает со стимулирования функции собственно среднего кулака, затем распространяет эти действия на мышцы шеи и плеч, стимулируя их расслабление и опускание вниз, а затем – обратный переход к среднему кулаку.

Могут наблюдаться сильнейшие выражения тревоги, волнения и паники. Пациенты, при обсуждении того, что они чувствуют, могут рассказывать об ощущениях удушья, им может казаться, что они тонут, что им не хватает воздуха, что они подавились чем-то, что их раздавило, что они уничтожены. Все это связано с детскими ощущениями паники, и может лежать самой основе пациента.

Астму лечить нелегко. Некоторым требуется всего лишь поплакать о потере (или отсутствии) материнской ласки, теплоты и комфорта. С другими требуется гораздо более серьезная работа.

Когда дисфункция среднего кулака затрагивает пищеварительную функцию, это может вызывать нарушения позы и эмоциональные конфликты, распространенные среди подростков, говорит Лейти:

Нижний конец пищевода, перед входом в желудок, проходит через мышечную часть диафрагмы. Между грудью и животом имеется замечательный механизм, позволяющий проходить пищу или выбрасывать рвотные массы. При сокращении диафрагмы проход в мышечном слое зажимается. Для того, чтобы потоку проходил свободно, мышечный слой должен быть расслаблен (полный выдох), а нижние ребра слегка сведены (сокращение поперечной мышцы).

Этот механизм часто не срабатывает при хронических нарушениях среднего кулака – не работает «нижнее глотание». Это может выражаться всего лишь в метеоризме, отрыжке или чувству переполнения желудка. Вместе с тем, если нарушаются нервно-эндокринная деятельность и активность гладкой мускулатуры, то последствия могут быть и более тяжелыми. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, изжога, рефлюксный эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и прочее, являются врачебными состояниями, ассоциированными с проблемами среднего кулака. Здесь возникают хронические нарушения наполнения и опорожнения желудка и двенадцатиперстной кишки с их внутренней секрецией.

Мы кратко обсудили (Упражнение 11.5) методы Лейти, применяемые для удерживания и освобождения среднего кулака, и его мнения относительно того, что эти техники могут применяться для частичной или полной коррекции такой дисфункции:

Вместе с тем, у большинства пациентов оказывается возможным достичь только частичного облегчения: если конфликт среднего кулака начинает разрешаться, он переходит по восходящей ко рту, шее и горлу. Даже при ликвидации серьезной желудочно-кишечной симптоматики мы можем тут же столкнуться с более сложной проблемой с участием верхнего кулака (первая часть глотания).

Если пациенты начинают плакать, прекращая и начиная этот процесс облегчения, то Лейти в этом случае рекомендует только чуть-чуть приоткрывать предохранительные клапаны. Он видит скоординированные ритмы таза и среднего кулака, но голова, шея и плечи могут оставаться ригидными и сопротивляются движению. Он обнаружил, что в этих случаях ситуация может резко измениться при наложении рук поперек передней части горла пациента. Это очень легкое, но уверенное прикосновение, которое воздействует на чувствительность грудино-ключично-сосцевидных мышц.

В таких случаях рыдания могут захватывать все тело, выражение горя приобретает оргиастический ритм. Всхлипывания и пронзительные рыдания могут следовать друг за другом с выражением совершенного горя и депрессии, иногда - даже с криками ужаса. Когда верхний кулак сбрасывает сдерживаемое напряжение и получает возможность самовыражения впервые за многие годы, могут наблюдаться вспышки ничем не сдерживаемой ярости, разговор на повышенных тонах и даже попытки укусить. Очевидно, что это область, в которой многие идти на риск не хотят. Она очень мощна и требует от врача стальных нервов; вместе с тем, такой катарсис может помочь избавиться от болей и заболеваний, таящихся там десятилетиями.

Верхний кулак

Метафора сжатого кулака – это сильный образ, используемый для характеристики областей тела, в которых имеются хронические контрактуры, зачастую с эмоциональной основой. Мы рассматривали средний кулак (диафрагму, респираторные мышцы, желудок) и нижний кулак, вполне естественно сконцентрированный на области таза (а также нижней части спины, нижней части живота, бедрах, ногах и стопах).

Верхний кулак – это мышцы, которые идут от груди к задней части головы, где соединяются череп и позвоночник, и расходятся по сторонам, включая в себя мышцы плечевого пояса. Эти мышцы, таким образом, определяют относительные положения головы, шеи, нижней челюсти, плеч и верхней части грудной клетки и, в значительной степени, остальной части тела, которая следует за ними как за лидером (F.M. Alexander был первым, который доказал в 1931 году, что взаимосвязь «голова-шея» является первичным контрольным механизмом поддержания позы).

Этот регион, говорит Лейти, почти со смаком, «является преимущественным центром тревог, напряжений и других аморфных выражений беспокойства».

В состояниях хронического нарушения функции верхнего кулака, утверждает он, основным физическим ощущением является обуздываемое, сверх-контролируемое, задавленное выражение. Чувство мышц таково, как будто они зажимают «взрыв эмоций».

Противоположно нижнему кулаку, который зажимает все наши чувственные функции, верхний кулак сокращается в ответ на внешний мир (или для того, чтобы сдержать этот ответ).

Причем, что именно сдерживается, по самим мышцам не понять, тут ключом может быть интерпретация состояния лицевых мышц. Гораздо более важным, чем само выражение лица является то выражение, которое пытаются сдержать или подавить. Переживания, препятствующие свободной игре лица, отражаются на мышцах черепа и основания черепа. Это, как полагает автор (Лейти), и есть самое важное при возникновении проблем типа головной боли, особенно мигрени.

Как говорит сам Лейти: «Я никогда не видел страдающего от мигрени человека, который хотя бы на время не потерял возможность выражать свои эмоции лицом».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных