Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционная история России 1918-1988 г.




Этапы К развития России.

Первой советской К является Конституция, принятая 10.07.1918 г на 5 Всероссийском съезде советов. В данной К были закреплены положения:

1) Провозглашающие диктатуру пролетариата и полновластия советов рабочих, солдатских и крестьянских и матросских депутатов. К устанавливает социалистическую собственность на средства производства и орудия труда, а так же ликвидация эксплуатации человеком человека. данная К являлась образцом для К других независимых советских республик - Белорусской и Украинской, принятых в 1919 г, Азербайджанской 1921 г, и Армянской и Грузинской 1922г.

Следующим этапом К развития является принятие на основе декларации и договора фоб образовании СССР от 30 декабря 1922 г первой общесоюзной К СССР 1924 г. 1925 г появляется новая К РСФСР.

В декабре 1936 г на чрезвычайном 8 съезде советов СССР была принята новая общесоюзная Конституция, на основе которой в 1937 г принимается новая К РСФСР. Данная К отражает факт победы социализма в стране, закрепило господство социалистической системы хозяйства и социалистической собственности на средства и орудие производства. Так же закрепляло перерастание гос диктатуры пролетариата, в общенародное государство. Устанавливало принцип равенства граждан и отменяло все ограничения избирательных прав.

В 1977 г, в связи с провозглашением построения социализма и общенародного государства в СССР после всенародного обсуждения была принята новая К. В 1978 г на её основе принимается новая Конституция. Данная Конституция с изменениями, принятыми в 1991 - 1993г была заменена К 1993 г

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных