Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок изменения положений Конституции РФ 1993 г.




Внесение поправок изме­няет содержание гл. 3—8 Конституции РФ и входит в компетенцию парламента. Субъектами права на внесение предложений о поправках к Конституции РФ являются те же лица, что и при пересмотре. Поправки к этим главам Конституции РФ прини­маются в порядке, предусмотренном для принятия федерального кон­ституционного закона. Однако данные поправки вступают в силу толь­ко после одобрения законодат. органами субъектов РФ. Рассмотрение Гос. Думой проекта закона о поправке к К. осуществляется в трех чтениях. За его принятие должно проголосовать не менее 2/3 от общего числа депутатов Гос. Думы и 3/4 от общего числа членов Совета Фе­дерации. После чего закон публикуется и направляется в законодат. органы субъектов Федерации, они обязаны рассмотреть закон о поправке в тече­ние 1 года со дня его принятия. После того как эти органы не менее чем 2/3 субъектов РФ одобрят дан­ный закон, он направляется Президенту РФ для подписания и офици­ального опубликования.

Пересмотром является изменение положений гл. 1, 2 и 9 Кон­ституции РФ. Субъектами права на внесение предложений о пере­смотре положений К. РФ являются: Президент РФ, Совет Федерации, Гос. Дума, Правит-во РФ, законодат. органы субъектов РФ, группа числ-тью не менее 1/5 членов Сов. Фед. или депутатов Гос. Думы. Процедура пересмотра Конституции РФ состоит из сле­дующих стадий: 1) инициатива о пересмотре должна быть поддержана 3/5 голосов от общего числа чле­нов Сов. Фед. и депутатов Гос. Думы. 2) созывается Конституц. Собрание. 3) Конст. Собрание либо подтверждает неизменность К. РФ, либо разрабатывает проект новой рос. К. В последнем случае она может быть принята двумя путями: 1) при наличии большинства в 2/3 от общего числа членов Конституционного Собрания; 2) вынесение проекта на референдум. За новую К. должно проголосовать более 1/2 избирателей при условии, что в нем приняло участие более 1/2 избирателей, проживающих на тер. РФ.

Главы с 3 по 8 могут изменяться Федеральным Собранием, главы 1, 2, 9 изменяются только конституционным собранием. Но пока у нас нет закона "О конституционном собрании". После того, как Конституционное собрание разрабатывает проект новой Конституции, его принимают либо 2/3 голосов от общего числа членов собрания, либо выносят на всенародное голосование (референдум). На референдуме Конституция считается принятой, если за неё проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нём приняло участие более половины избирателей.

Процедура изменения главы с 3 по 8 Конституции - изменяется Федеральным собранием в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, но с одним дополнением (требуются одобрения 2/3 субъектов федерации)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных