Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания и способы приобретения гражданства РФ.




3 основания приобретения:

1. по рождению: принцип крови (от родителей), принцип почвы (по месту рождения)

2. в порядке приёма гражданства:

- общий порядок (срок проживания на территории РФ, экзамен по русс. Яз.)

- упрощённый (не требуется определ.условий, апатриды – 2,5 лет, брак с гражданином РФ – 3 года.)

3. восстановление гражданства: проживание на территории РФ не менее 3- х лет.

1.Граждане бывшего СССР, проживающие на терр-рии РФ на день вступления в силу закона о гражданстве (февр. 1992), если в течение 1 года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ; 2.Лица, родившиеся после декабря 1922 и позднее и утратившие гражд-во бывшего СССР, если хотя бы один из родителей был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РФ.

Порядок приобретения гражданства РФ по рождению. Основыв-ся на сочетании "принципа крови" и "принципа почвы". Ребенок, родивший на терр-рии РФ у родителей, состоящих в гражданстве др. гос-в явл-ся гражданином РФ, если эти гос-ва не предоставляют ему своего гражданства.

Порядок приобретения гражданства РФ в порядке регистрации. 1) Лица, у кот. супруг или родственник по прямой восходящ. линии явл-ся гражданином РФ. 2) Лица, у кот. на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РФ, но которые приобрели иное гражданство по рождении, в течение 5 лет до достижения 18 лет. 3) Дети бывших граждан РФ, родившиеся после прекращения у родителей гражд-ва в течении 5 лет до достижения 18 лет. 4) Граждане бывшего СССР, проживающие на терр-рии бывшего СССР, а также прибывшие на терр-рию РФ после 1992, если они до 31.12.2000 заявят приобрести гражданство в РФ. 5) Лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ или на терр-рии бывшего СССР, если в течении 1 года после 1992 года заявят о своем желании.

Порядок приобретения гражданства РФ в рез-те натурализации. Может ходатайствовать любое дееспособное лицо, достигшее 18 лет, независимо от происхождения, пола, расы, образования, языка и т.д. Условия приема – пост. проживание на терр-рии РФ. 1) Для ин. граждан и лиц без гражданства - всего 5 лет или 3 года непрерывно непосредственно перед обращением. 2) Для беженцев, признаваемых законом РФ и договорами РФ указ. сроки сокращ-ся вдвое (непрерывный срок - выезд за пределы РФ не более чем на 3 месяца).

Порядок приобретения гражданства РФ в рез-те восстановления гражданства. Происходит в порядке регистрации. 1) Лица, у кот. гражданство РФ приостановилось в связи с усыновлением, опеки или попечит-ва. 2) Лица, у кот. гражданство РФ прекратилось в связи с изменением гражданства у родителей в течении 5 лет после 18 лет. 3) Бывшие граждане РФ, лишенные гражданства без свободного волеизъявления.

Порядок приобретения гражданства РФ п утем выбора гражданства (оптации) при изменении гос. принадлежности, территории и по др. основаниям. Оптация имеет место в случае, когда какая-то территория переходит в соотв. с международным договором от одного государства другому. Жителям такой территории обычно предоставляется право выбрать гражданство того или другого государ­ства. Различается позитивная оптация, т.е. сохранение прежнего граж­данства, и негативная оптация — отказ от бывшего гражданства и по­лучение нового.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных