Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы защиты нарушенных прав в РФ.




Конституция Российской Федерации закрепила право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, и гаранти­ровала своим гражданам государственную защиту прав и свобод в судебном и административном порядке.

За защитой и восстановлением нарушен­ных прав и законных интересов можно обра­щаться:

в суды общей юрисдикции с жалобой на любые решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов ме­стного самоуправления, общественных объе­динений, должностных лиц и государствен­ных служащих, нарушающие права и свобо­ды граждан - жалоба подается по месту жи­тельства заявителя или по месту нахождения органа, должностного лица;

в Конституционный суд Российской Фе­дерации с просьбой признать закон неконсти­туционным и не имеющим силы, если граж­данин считает, что его права и свободы на­рушены законом, примененным в отношении него (законом считается нормативный акт, принятый органом законодательной власти, но не акты правительства и ведомств);

в органы прокуратуры, которые для вос­становления нарушенных прав полномочны опротестовать незаконные действия, высту­пить в суде с иском в интересах заявителя;

в любые другие государственные органы и органы самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных зая­вителем вопросов. Этому конституционному праву гражданина соответствуют обязаннос­ти государственного органа и органа местно­го самоуправления и их должностных лиц в установленные сроки рассмотреть обраще­ние и принять решение, известив об этом заявителя. Защитой прав несовершеннолет­них занимаются непосредственно органы опеки и попечительства при местных органах самоуправления;

к региональному Уполномоченному по правам человека и Уполномоченному по пра­вам человека в Российской Федерации, одной из ос­новных задач которых является рассмотре­ние жалоб и обращений граждан на решения или действия государственных органов, орга­нов местного управления, должностных лиц и государственных служащих (за исключением общественных организаций), если заяви­тель обжаловал эти решения и действия в административном и судебном поряд­ке, но не согласен с решениями, приня­тыми по его жалобе.

 

Для защиты своих прав и интересов граждане могут вступать в общественные профессиональные объединения, участ­вовать в собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетировании, а также прибегать к такому средству, как забас­товки.

Конституция России предоставила право гражданину обращаться в межго­сударственные (международные) органы по защите прав и свобод человека, если были исчерпаны все внутригосударст­венные средства правовой защиты.

Такими органами в соответствии с международными договорами Россий­ской Федерации являются Комитет ООН по правам человека (г. Женева) и Евро­пейский суд по правам человека (г. Страсбург).

В Комитет ООН по правам человека может обращаться любое лицо, считаю­щее, что действиями российского госу­дарства нарушены его права, изложен­ные в Пакте о гражданских и политиче­ских правах (но не в Пакте об экономиче­ских, социальных и культурных правах).

С присоединением России к Европей­ской конвенции о защите прав человека и основных свобод и признанием юрисдик­ции Европейского суда российские граж­дане получили право направить петицию о защите нарушенных прав и свобод, предусмотренных Конвенцией, в Евро­пейский суд по правам человека.

Петиция может быть подана только после исчерпывания всех правовых средств для защиты прав в своем госу­дарстве, после чего, при определенных условиях, она может быть принята к рас­смотрению Европейским судом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных