Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измельчение и классификация




· При местном управлении пусковые устройства мельниц должны быть расположены таким образом, чтобы работник, включающий мельницу и классификатор, мог наблюдать за их работой.

· Работать внутри мельницы разрешается только по наряду-допуску.

· Запрещается снимать гайки крышки люка или ослаблять их, когда мельница находится в положении люком вниз.

· При погрузке шаров в контейнеры, место погрузки должно быть ограждено и вывешен плакат: "Опасно!". Контейнеры загружают шарами до уровня на 100 мм ниже бортов.

· В случае использования шаровых питателей, а также механизмов по загрузке стержней должны быть разработаны мероприятия, определяющие порядок их безопасной работы.

· Для обслуживания классификаторов рабочие площадки необходимо располагать на уровне не менее чем 600 мм ниже борта ванны классификатора. Со стороны, противоположной ванне классификаторов, рабочие площадки оборудуют металлическими перилами высотой 1000 мм.

Требования безопасной эксплуатации складов руды, концентрата, агломерата, окатышей и нерудных материалов

· Оборудование экскаваторных складов и их эксплуатация должны соответствовать требованиям действующих «Единых правил безопасности».

· При формировании хребтовых складов с помощью штабелеукладчиков необходимо контролировать состояние рельсового пути и водосборных канав.

· Район действия штабелеукладчика в темное время суток должен быть освещен.

· При пневмотранспортировании сыпучих материалов по трубопроводам необходимо обеспечить герметичность их соединений.

· Запрещается складировать товарный каолин-сырец и тальковую руду вблизи складов с углем, цементом и известью.

· При погрузке талька, каолина и графита в вагоны россыпью необходимо применять средства пылеподавления.

· В темное время суток железнодорожные пути, забои экскаваторов и разворотные площадки должны быть освещены.

· Чистку ковша (ротора) осуществляют только во время остановки экскаватора и с разрешения машиниста экскаватора. Ковш (ротор) должен быть в этом случае опущен на землю, привод обесточен.

· При погрузке материалов экскаваторами или мостовыми перегружателями в железнодорожные вагоны бригада должна подчиняться сигналам машиниста экскаватора

· В нерабочее время ковш экскаватора (ротор погрузчика) должен быть опущен на почву, кабина заперта, электроэнергия отключена.

· Высота штабелей руды для накопительно-усредительных складов эстакадного типа, принимается в соответствии с проектной их вместимостью.

· При формировании штабелей на складах и их разгрузке необходимо принимать меры по пылеулавливанию или пылеподавлению.

· Нельзя оставлять без присмотра на складах бульдозеры с работающим двигателем и поднятым отвалом.

· Максимальные углы откоса складируемого материала не должны превышать при работе бульдозеров на подъем 25°, а при работе под уклон (спуск с грузом) - 30°. Уклон подъездных путей к бункерам при погрузке материала не должен превышать 6°.

· Пешеходные и шоссейные дороги необходимо ограждать со стороны складов кусковых руд бруствером или оградой.

· В складах, загружаемых при помощи ленточных конвейеров, самоходных бункеров или роторных экскаваторов, продольные щели верхней галереи, через которые материал сбрасывается в склад, должны быть ограждены постоянными перилами или закрыты решетками с отверстиями размером не более 200 x 200 мм.

Требования безопасной эксплуатации электрических газоочистных установок

· Внутренний осмотр и ремонт электрофильтра или его секции должны проводиться только по наряду-допуску.

· Пользоваться ключами от ячеек повысительно-выпрямительных агрегатов, находящихся под напряжением выше 1000В, могут одновременно не менее чем два лица.

· Одному дежурному не разрешается проводить какие-либо работы.

· Операции по включению и отключению электроагрегатов и линий выпрямленного напряжения, а также переход на резервные агрегаты может выполнять лицо оперативного персонала при привлечении в качестве члена (второго лица) бригады дежурного по газоочистительной установке.

Требования по устройству административно-бытовых помещений

· Помещения должны иметь отделения для мужчин и женщин и рассчитываться на число рабочих, проектируемое ко времени полного освоения проектной мощности.

· В состав административно-бытовых помещений должны входить гардеробы для рабочей и верхней одежды, помещения для сушки и обеспыливания рабочей одежды, душевые, уборные, прачечная, мастерские по ремонту спецодежды и спецобуви, помещения для чистки и мойки обуви, кипятильная станция для питьевой воды, фляговое помещение, респираторная, помещения для личной гигиены женщин, здравпункт.

· Административно-бытовые помещения на вновь строящихся объектах должны располагаться с наветренной стороны на расстоянии не менее 50 м от открытых складов, но не далее 500 м от основных производственных зданий.

· Все административно-бытовые помещения должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию.

· На каждом объекте обогащения (переработки) должны быть назначены ответственные лица по контролю над исправным состоянием санитарно-технических систем.

· Каждая организация обязана обеспечить всех работающих питьевой водой.

· На каждом объекте работ или для группы близко расположенных объектов должен быть организован пункт первой медицинской помощи, оборудованный телефонной связью.


6.2 Промышленная санитария

Освещение

При проектировании естественного и искусственного освещения в производственных и вспомогательных зданиях и помещениях, также искусственного освещения на территориях предприятий надлежит руководствоваться требованиями глав СНиП по проектированию естественного и искусственного освещения и других глав СНиП. А также требованиями отраслевых норм проектирования освещения, разработанных и утвержденных в установленном порядке, и требованиями настоящих норм.

Производственные помещения (с постоянным пребыванием работающих) без естественного освещения или с недостаточным по биологическому действию естественным освещением (коэффициент естественной освещенности менее 0,1 %) должны быть оборудованы установками искусственного ультрафиолетового излучения (с эритемными лампами).

Проектирование установок искусственного ультрафиолетового излучения следует производить по специальному нормативному документу, утвержденному в установленном порядке.

ПДК освещенности приведены в приложении (таблица 7.1)

Средства защиты от шума и вибраций

Снижение уровня шума до значений ниже допустимых нормами достигается различными методами.

Уменьшение шума в самих машинах и аппаратах предусматривается при их конструировании. Аэродинамический шум, создаваемый выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания, снижается с помощью специальных глушителей, в которых осуществляется дробление газового потока. Непосредственно на производстве снижение уровня шума достигается путем правильной технической эксплуатации электрического и механического оборудования, своевременного и качественного проведения профилактических ремонтов, а также применением звукопоглощающих устройств (капоты, закрывающие механизмы, боксы, звукоотражающие экраны, звукопоглощающие облицовки стен и др.).

Для защиты рабочего от воздействия звуковой энергии на пути распространения звуковых волн устанавливают отражающие экраны, которые весьма эффективны при защите от высокочастотных составляющих спектра шума. Звукопоглощающие облицовки из волокнистых материалов позволяют снизить уровень шума в помещениях на 8-12 дБ, причем большее снижение происходит на высоких частотах.

В качестве индивидуальной защиты рабочих от шума применяют вкладыши из ваты, пропитанной воском или глицерином, или пробочки из губчатой резины, закладываемые в наружное отверстие уха, и специальные противошумы, плотно закрывающие ухо.

Защита от вибрации осуществляется, прежде всего, совершенствованием кинематики механизмов.

Для ограничения распространения вибрации по материалу жестких конструкций рекомендуется применять изолирующие упругие прокладки (резина, войлок) или пружины, на которые опирается вибрирующий механизм или его узел.

В качестве индивидуальной защиты от вибраций, передаваемых человеку через ноги, рекомендуется носить обувь на войлочной или толстой резиновой подошве. Для защиты рук рекомендуется виброгасящие перчатки.

Гигиеническая оценка условий труда в зависимости от величины превышения действующих нормативов уровней шума, локальной и общей вибрации, инфра- и ультразвука на рабочем месте (приложения, таблица 7.2)

Водоснабжение и канализация

Проектирование водоснабжения и канализации промышленных предприятий осуществляется с учетом Санитарных норм и правил (СН 245-71) и Строительных норма и правил.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в миллиграммах на литр в воде водоемов санитарно-бытового пользования не должны превышать установленных норм. Проект хозяйственно питьевого водоснабжения должен предусматривать организацию зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводных сооружений в соответствии с требованиями СНиП.

Нормы воды на хозяйственно-питьевые нужды составляют для горячих цехов 45 л на человека, а в обычных производствах 25 л на человека в смену.

Устройства питьевого водоснабжения (фонтанчики) рекомендуется размещать в проходах производственных помещений, в вестибюлях, комнатах отдыха, на отрытых площадках территории предприятия и в виде исключения - в производственных цехах.

Сеть хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо отделять от сетей, подающих не питьевую воду.

Канализация, служащая для отвода сточных вод, подразделяется на производственную, хозяйственно-фекальную и ливневую.

Отвод сточных вод от душей и умывальников производится в сеть хозяйственно-фекальной или производственно канализации. Эта вода после соответствующей очистки поступает в местные водоемы.

Питьевое водоснабжение

Раздача питьевой воды должна производиться посредством фонтанчиков, которые устанавливаются из расчета на 80—100 че­ловек. Температура воды при раздаче должна быть не выше + 20" С и не ниже +8° С.

Расстояние от рабочих мест до питьевых установок не должно превышать 75 м.

В горячих цехах должны предусматриваться места с пло­щадью 2—3 м2 для установок, снабжающих рабочих подсолен­ным газированным питьем.

Если качество питьевой воды не допускает употребления ее в сыром виде, следует предусматривать устройство помещения с оборудованием для приготовления остуженной кипяченой воды надлежащего качества. Вода хранится в специальных закрытых бачках и с установленными на высоте 1 м от пола фонтанчиками. Вода в бачках должна меняться не реже одного раза в сутки.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде водоемов санитарно-бытового водопользования приведены в приложении (таблица 7.3)

Вентиляция помещений и кондиционирование воздуха

Вентиляция является важнейшим средством, обеспечивающим нормальные санитарно-гигиенические условия в производственных помещениях.

По своему назначению вентиляция подразделяется на общеобменную и местную, а по способу подачи в помещение свежего воздуха – на естественную и механическую.

Воздух, удаляемый местными отсосами и содержащий пыль или вредные вещества, перед выбросом в атмосферу подлежит очистке. Естественная вентиляция осуществляется за счет разности плотностей теплого воздуха, находящегося в помещении, и более холодного воздуха, находящегося снаружи.

Канальная аэрация осуществляется при помощи каналов, сооружаемых в стенах здания. Для усиления движения воздуха на крыше здания устанавливается так называемые дефлекторы – специальные камеры-патрубки, устанавливаемые на верхней части вытяжной трубы или шахты (в которых под действием ветра возникает усиленная тяга воздуха).

Механическая вентиляция, осуществляемая устройством системы воздуховодов и механических вентиляторов, обеспечивает поддержание постоянного воздухообмена независимо от внешних метеорологических условий.


Физико-химическая характеристика и состав дымовых газов
модернизированного производства железорудных окатышей ФОК Михайловского ГОКа приведена в приложениях (таблица 7.4)

Нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений приведены в приложении (таблица 7.5)

 

7.3 Охрана окружающей среды

Одно из главных направлений деятельности Михайловского ГОКа – охрана окружающей среды на основе внедрения последних достижений науки и современных технологий. Природоохранная работа проводится в соответствии с ежегодно издаваемым на предприятии Приказом «Об охране окружающей среды». Организацию производственного экологического контроля, внедрение научных и проектных работ природоохранного назначения осуществляет отдел охраны окружающей среды. Контроль выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду проводит Санитарно-техническая лаборатория, имеющая аттестат об аккредитации № РОСС RU.0001. 513916.

Сегодня на предприятии разработана и активно реализуется система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта МС ИСО 9001:2000. В рамках реализации политики качества намечено дальнейшее выполнение мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха, уменьшение загрязнения водных объектов и восстановление нарушенных земель.

Охрана воздушного бассейна.

С целью снижения воздействия взрывных работ на окружающую среду в процессе открытой разработки месторождения на комбинате используются эмульсионные взрывчатые вещества. В 2001 году был спроектирован и построен модульный комплекс по производству компонентов гранэмита. Это позволило к настоящему времени существенно снизить воздействие пылегазовых выбросов на окружающую среду.

Охрана водного бассейна.

Пользование поверхностными водными объектами осуществляется на основании лицензии на водопользование. На комбинате действует 10 систем оборотного технического водоснабжения. Хозбытовые сточные воды с объектов комбината направляются на собственные сооружения биологической очистки площадки бедных руд и очистные сооружения МУП «Горводоканал». Сточные и коллекторно-дренажные воды перед сбросом в водоемы проходят механическую очистку. Продолжается плановая реконструкция хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения.

Рациональное использование земель.

Большое внимание на комбинате уделяется рекультивации отработанных земель, которая проводится в соответствии с «Основными положениями о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы». Лесохозяйственное направление рекультивации ведется согласно «Корректировки рабочего проекта рекультивации отвала №5 ОАО «Михайловский ГОК». Общая площадь рекультивированных работ составляет 694 га.

Обращение с отходами производства.

В части соблюдения природоохранного законодательства, при обращении с отходами на комбинате организован раздельный сбор образующихся отходов по их видам, классам и физико-химическим свойствам для дальнейшего использования в качестве вторичного сырья, переработки и размещения. Производится учет образующихся, временно размещаемых и реализуемых отходов. Планом мероприятий по охране окружающей природной среды предусматривается уменьшение образования отходов, вторичная их переработка, рациональное использование земельных и минеральных ресурсов. Планируемые мероприятия направлены на оздоровление экологической обстановки в зоне деятельности предприятия и города в целом.

7.4 Противопожарные требования при проектировании

· Производственные объекты с площадками размером более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов, которые независимо от размеров площадки должны иметь не менее двух выездов на автомобильные дороги общей сети или на подъездные пути склада или организации.

· При размере стороны площадки производственного объекта более 1000 метров и расположении ее вдоль улицы или автомобильной дороги на этой стороне следует предусматривать не менее двух въездов на площадку. Расстояние между въездами не должно превышать 1500 метров.

· Огражденные участки внутри площадок производственных объектов (открытые трансформаторные подстанции, склады и другие участки) площадью более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов.

· К зданиям, сооружениям и строениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

· К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

· В случае, если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра.

· Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров – не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров – не более 10 метров.

· К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12×12 метров.

· Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 метра от края проезжей части, но не менее 5 метров от стен здания.

· Ширина ворот автомобильных въездов на площадку производственного объекта должна обеспечивать беспрепятственный проезд основных и специальных пожарных автомобилей.

Требования к источникам противопожарного водоснабжения производственного объекта

· Производственные объекты должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением

· Запас воды для целей пожаротушения в искусственных водоемах должен определяться исходя из расчетных расходов воды на наружное пожаротушение и продолжительности тушения пожаров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных