Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, система и значение Особенной части уголовного права.




Уголовное право — это совокупность юр. норм, установленных высшими органами гос. власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права - общественные отношения, которые возникают только в связи с совершением преступления.

Система. Уголовное право состоит из 2 частей: Общей и Особенной.

Общая часть содержит нормы, закрепляющие основные принципы, институты и понятия, а также основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и наказания, порядок и условия освобождения от наказания.

Особенная часть состоит из норм, описывающих признаки конкретных преступлений и устанавливающих виды и размеры наказания за совершение этих преступлений.

Уголовное право ставит перед собой следующие задачи:

1) охранительную. Она заключается:

а) в охране от преступных посягательств: прав и свобод человека и гражданина; собственности; общественного порядка и общественной безопасности; окружающей среды; конституционного строя Российской Федерации;

б) обеспечении мира и безопасности человечества;

2) предупредительную – она заключается в предупреждении преступлений.

3) воспитательная.

Средствами решения охранительной задачи являются:

– закрепление оснований и принципов уголовной ответственности;

– определение круга деяний, объявляемых преступными;

– установление наказания за них.

Предупредительная (профилактическая) задача решается следующими основными средствами:

– общей превенцией уголовного закона;

– общей и специальной превенцией наказания;

– нормами о добровольном отказе от преступления;

– нормами о деятельном раскаянии;

– нормами об обстоятельствах, исключающих преступность деяния;

– нормами с двойной предупредительной направленностью.

Предмет Особенной части УК РФ – это система уголовно-правовых норм, диспозиции которых описывают конкретные составы преступлений и санкции с конкретными видами и размерами наказаний за них, с толковательными примечаниями к нормам, а также структурирование Особенной части по разделам, главам и статьям.

Под системой Особенной части УК РФ принято понимать ее структуру, т. е. последовательность расположения разделов и глав(подсистем) и норм внутри глав.Иерархия разделов, глав и статей кодексов устанавливается в зависимости от ценности правоохра-няемых интересов (родовых объектов) для соответствующего государства.

Охраняемые уголовными кодексами интересы (объекты) – это правоотношения в тех или иных сферах жизнедеятельности личности, функционирования общества и государства. Они подразделяются на родовые и непосредственные. Родовой объект включает родственные по содержанию правоотношения, которым причиняется вред (ущерб, общественно опасные последствия) сходными по характеру общественной опасности преступлениями. Родовые объекты описываются законодателем в заголовках разделов, видовые – в заголовках глав Особенной части. Непосредственные объекты – в статьях.Особенная часть Уголовного кодекса РФ, как всякая система, представляет собой целостное единство множества элементов, структурированных на подсистемы разной величины. В свою очередь, Особенная часть является одной из двух подсистем Кодекса, его Общей и Особенной частей.

Единство Общей и Особенной частей уголовного законодательства проявляется в том, что: в Общей части даются такие основные понятия, как преступление, состав преступления, наказание, его виды и порядок назначения, рассматриваются основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания, в Особенной же части находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и о соответствующих санкциях за них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных