Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности




Глава 22 УК РФ предусматривает отв-ть за преступления в сфере экономической деят-ти. Родовым объектом преступлений, предусмотренных гл. 22 УК РФ, явл-ся общественные отношения, составляющие содержание всей экономики в целом. Видовым объектом выступают отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материал. ценностей и услуг.

В качестве непосредственных объектов преступлений этой главы фигурируют конкретные общественные отношения, интересы в различных сферах экономической деят-ти, на кот. происходят преступные посягательства.

Кроме того, необходимо отметить, что преступления данной категории причиняют вред и дополнительным непосредственным объектам.

Что касается непосредственно уголовно-правового деяния как признака объект. стороны, то в составах преступлений, входящих в гл. 22 УК РФ, оно выражается как в виде действия (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), так и в виде бездействия (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Субъект. сторона преступлений, совершаемых в сфере экономической деят-ти, хар-ся исключительно умышленной формой вины.

Кроме того, в качестве обязательного признака некот. составов выступают мотив и цель.

Субъект преступлений рассматриваемой главы общий или спец., если характеризующий его признак прямо указан в диспозиции статьи Особенной части УК или вытекает из смысла последней.

В зависимости от непосредственного объекта посягательства, преступления, совершаемые в сфере экономической деят-ти, можно подразделить на следующие шесть групп.

1. Преступления, посягающие на общественные отношения, интересы в сфере предпринимательской деят-ти: воспрепятствование законной предпринимательской и иной деят-ти (ст. 169 УК); регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК); производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК); незаконная банковская деят-ть (ст. 172 УК); лжепредпринимательство и др.

2. Преступления, посягающие на общественные отношения, интересы, складывающиеся в кредитно-финансовой сфере: незаконное получение кредита (ст. 176 УК); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК); злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК); злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной зак-вом РФ о ценных бумагах (ст. 185.1 УК); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК); и др.

3. Преступления, посягающие на монополию гос. регулирования в определенных сферах общественных отношений: нарушение правил изготовления и исп-я гос. пробирных клейм (ст. 181 УК); незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК); и др.

4. Преступления, посягающие на общественные отношения, складывающиеся по поводу перемещения ценностей через таможенную границу: контрабанда (ст. 188 УК); незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК); невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубеж. стран (ст. 190 УК); невозвращение из-за границы ср.в в иностранной валюте

5. Преступления, посягающие на общественные отношения, интересы, складывающиеся по поводу порядка исчисления и уплаты налогов и иных платежей: уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физ. лица (ст. 194 УК); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физ. лица (ст. 198 УК); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

6. Преступления, посягающие на общественные отношения, интересы, обеспечивающие процедуру банкротства: неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК); фиктивное банкротство (ст. 197 УК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных