Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.




В соотв. с ч. I этой статьи нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо др. механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, образует преступление, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью чел-ка.

То же деяние, причинившее по неосторожности смерть чел-ку, влечет уголовную отв-ть по ч. 2; деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, по ч. 3 ст. 264.

Ст. содержит также примечание, в котором дается примерный перечень машин, относящихся к др. механическим транспортным средствам. Это троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Не признаются нарушением правил эксплуатации, обеспечивающих безопасность движения, неправильные действия водителя, вызвавшие вредные последствия, если они явл-ся следствием нарушения общих правил предосторожности. В этих случаях действия виновного квалифицируются как нарушение правил безопасности производства определенных работ, техники безопасности, правил охраны труда либо как преступление против жизни и здоровья граждан

Точно так же нет состава преступления, предусмотренного ст. 264, если лицо, работая на транспортном средстве спец. назначения (автокран, экскаватор, скрепер и т.д.), причиняет вред, допуская нарушение в сфере исп-я машин по иному, нетранспортному предназначению, например, выполняет разгрузочную работу на автокране под электролинией ближе уcтановленных пределов, и строповщик поражается электротоком. Подобные нарушения техники безопасности возможны и в процессе движения машины, например, когда водитель автокрана перевозит висящий на крюке груз, которым, раскачав, ударяет и тяжело ранит рабочего. Поскольку правила безопасности движения нарушены не были, отв-ть по ст. 264 исключается.

Составы преступлений включают в качестве обязательного признака наступление вредных последствий, указанных в ч. 1, 2, 3 ст. 264.

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств - преступление неосторожное.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 264, может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, управляющее транспортным средством и допустившее нарушение

При учебной езде на автомашине с двойным управлением отв-ть за ошибочные действия курсанта, несет не курсант, а инструктор.

В случае передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения либо не имеющему прав управления транспортным средством, водитель несет отв-ть за нарушения правил эксплуатации транспортного средства, обеспечивающих безопасность движения, по ст. 264, а ненадлежащее лицо, управлявшее транспортом и допустившее нарушение правил вождения, повлекшее последствия, предусмотренный ст. 264, - за нарушение правил безопасности движения по этой статье.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных