Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Где и когда проложены первые подводные трансокеанские кабели связи?




 

Первый трансатлантический подводный кабель (длиной 3750 километров) проложен в 1858 году между Ирландией и Ньюфаундлендом (остров на востоке Канады). В 1866 году по нему начала действовать регулярная телеграфная связь между Европой и Америкой. Первая трансатлантическая высокочастотная телефонная кабельная магистраль введена в эксплуатацию в 1956 году. В 1962–1963 годах сооружена подводная магистраль связи через Тихий океан между Америкой (из Канады) и Австралией длиной около 15 тысяч километров.

 

В каком государстве наиболее редко повреждают подземные кабели и почему?

 

В государстве Сингапур, площадь которого составляет всего 697 квадратных километров (65 процентов площади территории Москвы), а население – 4,2 миллиона человек, где построено множество небоскребов и развита промышленность, имеет место самая низкая в мире частота повреждений подземных кабелей. А дело в том, что если при производстве земляных работ экскаватор порвет какой-то кабель, то, по местному закону, производителя работ и президента фирмы, которой принадлежит экскаватор, отправят в тюрьму на 10 лет каждого.

 

Кто изобрел радио?

 

В 1971 году один американский журналист, сотрудник известного журнала «Reader's Digest», обнаружил явление, названное им «эффект Попова». Обследовав энциклопедии, выпущенные в десятке стран Европы, он нашел, что почти в каждом издании изобретателем радио называют «своих» людей. В итальянской энциклопедии – это Гульельмо Маркони, в немецкой – Генрих Герц и Фердинанд Браун, во французской – Эдуард Бранли, в югославской – Никола Тесла, в Большой советской энциклопедии – Александр Степанович Попов. И у всех есть для этого определенные основания.

Немецкий физик Генрих Герц (1857–1894) в 1886–1889 годах экспериментально доказал существование электромагнитных волн и исследовал их свойства. Открытие Герца сыграло огромную роль в развитии науки и техники, а также, бесспорно, в возникновении радиосвязи. Французский физик Эдуард Бранли в 1890 году обнаружил и изучил явление уменьшения сопротивления металлического порошка при воздействии на него электрических колебаний и восстановления исходного высокого сопротивления при встряхивании. На основании своих исследований Бранли изобрел когерер, получивший впоследствии большое значение в радиотехнике. Бранли показал этот прибор в Парижской академии наук, патента не взял и этим предоставил всем право свободного пользования им. Именно этот когерер Попов впоследствии использовал в качестве индикатора электромагнитных волн, значительно его доработав с целью повышения чувствительности и надежности.

В 1895 году А. С. Попов (1859–1905), преподаватель минного офицерского класса в Кронштадте, развивая опыты Герца, построил прибор, названный им «грозоотметчик». Испросив ничтожную сумму в 300 рублей, он затем усовершенствовал этот прибор и создал первое в мире действующее устройство беспроволочного телеграфа. 7 мая 1895 года Попов сделал доклад в Русском физико-химическом обществе о своем изобретении. Сведения о его «приборе для обнаружения и регистрирования электрических колебаний» были опубликованы в журнале общества в августе 1895 года и январе 1896 года. Патента Попов не взял и, следовательно, право на свое изобретение юридически не закрепил. Некоторые утверждают, что Попов, состоя на службе в Морском ведомстве, обязан был, согласно требованию этого ведомства, держать изобретенные приборы в секрете. Однако он вполне мог взять секретный патент, чего не сделал, будучи, по-видимому, идеалистом.

Итальянский предприниматель Гульельмо Маркони (1874–1937) первые практические эксперименты в области радиотелеграфии провел в конце 1895 года. В июне 1896 года он подал заявку на «усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов и в аппаратуре для этого» и лишь спустя год – в июле 1897 года – опубликовал сведения о своих опытах и приборах. Принцип действия и схема запатентованного Маркони радиоприемника были тождественны принципу действия и схеме прибора, продемонстрированного Поповым в мае 1895 года. Однако Маркони сразу поставил дело беспроволочного телеграфа на широкую коммерческую ногу. Он привлек к нему большие деньги, основал акционерную компанию, в которой имел больше половины акций, пустил изобретение в продажу, добился резкого увеличения дальности телеграфирования (осуществил радиосвязь через Атлантический океан) и тем самым стяжал себе славу.

Что касается немецкого физика Карла Фердинанда Брауна (1850–1918) и американского физика (серба по национальности) Никола Теслы (1856–1943), то каждый из них внес большой вклад в радиотехнику, но на последующем этапе ее развития. Браун в 1898 году соединил открытый вибратор Попова с замкнутым конденсаторным контуром, что значительно повысило качество передачи. Работы Теслы по беспроволочной передаче сигналов в 1896–1904 годы (например, в 1899 году под его руководством сооружена радиостанция на 200 киловатт в штате Колорадо) оказали существенное влияние на развитие радиотехники. В эти же годы Тесла сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов (в том числе модель судна), названных им телеавтоматами.

 

Каким было содержание первой в мире радиограммы?

 

Первая в истории человечества радиограмма, переданная А. С. Поповым в 1896 году, состояла всего из двух слов: «Генрих Герц».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных