Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На каких условиях состоялась первая сделка купли-продажи военного самолета?




 

Первая в истории сделка купли-продажи военного самолета состоялась 8 февраля 1908 года, когда братья Райт (Орвилл и Уилбер) подписали контракт на поставку армии США одного самолета модели Райт-А за 25 тысяч долларов. Контракт предусматривал выплату дополнительных 5 тысяч долларов в качестве премии, если скорость самолета превысит 65 километров в час. В следующем году самолет прошел летные испытания, подтвердив свое соответствие требованиям по выплате премии.

 

Что в европейских армиях XVI–XVII веков называли органами, а в русской – сороками?

 

В XVI–XVII веках в различных европейских армиях применялось многоствольное артиллерийское орудие, в котором проблема скорострельности решалась путем увеличения количества стволов. Свое название – орган – это орудие получило от одноименного музыкального инструмента, имеющего большое количество духовых труб. Орган имел иногда до 50 и более стволов (ружей, мортирок, малокалиберных пушек), скрепленных в несколько рядов на особом валу или рамах. Заряжание производилось с дула каждого ствола, а выстрел – одновременно из всех стволов одного ряда, для чего затравки этих стволов соединялись общим запальным желобом. Орган обычно размещался на колесном лафете. В России подобные орудия назывались сороками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных