Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда в обиход вошло понятие «антисемитизм»?




 

В 1855 году французский социолог, писатель и публицист Жозеф Артюр де Гобино опубликовал книгу «Опыт о неравенстве человеческих рас». В этой работе он выдвинул реакционную теорию, согласно которой неравенство, связанное с расовыми различиями и вытекающая из него борьба рас являются движущей силой развития народов. Гобино утверждал, что социальные институты и культура определяются расой, что арийское население различных стран может сохранять высокий уровень культуры лишь до тех пор, пока оно свободно от африканских, азиатских и еврейских влияний. Эта и другие подобные теории способствовали усилению неприязни и враждебных действий по отношению к евреям во многих странах Европы, в том числе в России. В основе антисемитизма лежал общий рост националистических настроений. В 1879 году немецкий политик Вильгельм Марр учредил в Германии Антисемитскую лигу и ввел в обиход понятие «антисемитизм». В том же году немецкий историк (к тому же депутат рейхстага) Генрих фон Трейчке в своей статье в журнале «Прусские ежегодники», главным редактором которого он был, возложил на евреев ответственность за распространение в германском обществе «подлого материализма».

 

Что такое сионизм?

 

В 1897 году в Базеле (Швейцария) состоялся первый Сионистский конгресс, на котором впервые собрались делегаты еврейского национального движения со всего мира. Конгресс принял резолюцию, в которой говорилось: «Сионизм стремится создать для еврейского народа правоохраняемое убежище в Палестине». Таким образом было провозглашено намерение возродить самосознание еврейского народа и создать для него государство на земле, с которой он некогда был изгнан. Новое движение – сионизм – получило свое название по холму Сион, на котором царь Давид возвел Иерусалим и где стояла иудейская святыня – храм Яхве. В это время на пустынных землях Палестины уже трудились еврейские поселенцы, приехавшие туда из разных стран мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных