Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Откуда пришли в Европу гунны?




 

Кочевые племена хунну сложились в древности в Центральной Азии. Их постоянные набеги на границы Древнего Китая стали причиной возведения Великой Китайской стены. В I веке нашей эры императорам династии Хань удалось решительно отразить их экспансию, и хунну устремились на запад. В Приуралье они смешались с местными уграми и сарматами. Образовавшийся народ получил в европейской историографии название «гунны». В IV веке гунны оттеснили германцев, обитавших между Балтийским и Черным морями, к границам Римской империи, положив начало второму этапу Великого переселения народов. В 374 году гунны подчинили себе аланов, в 375 году перед ними капитулировали остготы, а вестготы отступили во Фракию, под защиту Римской империи. Наибольшего территориального расширения и мощи гуннский союз племен (в который, кроме гуннов, входили покоренные ими остготы, герулы, гепиды, а также некоторые другие германские и негерманские племена) достиг при Аттиле (правил в 434–453 годах). В 451 году гунны вторглись под предводительством Аттилы в Галлию, но были разбиты римлянами, вестготами и франками. После смерти Аттилы в 453 году среди гуннов возникли распри, чем воспользовались гепиды, возглавившие восстание германских племен против гуннского ига. В 455 году гунны были разбиты и ушли в Причерноморье, их союз распался. Попытки гуннов прорваться на Балканский полуостров в 469 году потерпели неудачу. Постепенно гунны исчезли как народ, хотя слово «гунны» еще долго использовалось в качестве общего наименования кочевников Причерноморья.

 

Кто такие кельты?

 

Кельты – близкие по языку и материальной культуре племена, обитавшие первоначально в первой половине I тысячелетия до нашей эры в бассейнах рек Рейн, Сена и Луара и верховьях Дуная. Позднее они заселили территорию современных Франции, Бельгии, Швейцарии, юга Германии, Австрии, северной Италии, северной и западной Испании, Британских островов (кельты Британии получили название бритты), Чехии, частично Венгрии и Болгарии. Римляне называли их галлами, отсюда название основной территории их расселения – Галлия. Кельтов, проникших в III веке до нашей эры в Малую Азию, называли галатами. Древнегреческие писатели Геродот и Гекатей изобразили кельтов высокими, белокурыми, неуравновешенными, склонными к показному в одежде и поступках, а также свирепыми воинами. Аристотель называл их «мудрыми и искусными». В начале IV века до нашей эры галлы вторглись в Италию из-за Альп и разорили Рим, после чего поселились в долине реки По. Веком позже Грецию наводнили галаты, разграбившие Дельфы, часть из них направилась в Анатолию и там осела. С 225 года до нашей эры Рим постепенно снова стал контролировать свою территорию: сначала Северную Италию, а в конце II века – Испанию и Прованс. В 58–51 годах до нашей эры Цезарь овладел всей Галлией. При Августе (27 год до нашей эры – 14 год нашей эры) римляне завоевали области по верхнему Дунаю, северную часть Испании, Галатию, а при Клавдии (середина I века нашей эры) – значительную часть Британии (независимость сохранили лишь Ирландия и Шотландия). Ранняя европейская литература, вернее фольклор, немало почерпнула из памятников творчества кельтов. Герои многих средневековых сказаний – Тристан и Изольда, принц Айзенхерц (Железное Сердце) и волшебник Мерлин – все они рождены фантазией этого древнего народа. В героических сагах кельтов, записанных в VIII веке ирландскими монахами, фигурируют сказочные рыцари Грааля, такие как Персифаль и Ланселот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных