Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сколько длилась самая продолжительная в истории Европы война?




 

Самая продолжительная европейская война – Столетняя война между Англией и Францией – началась в 1337 году и закончилась в 1453 году, то есть длилась 120 лет. Во время этой войны формировались и обретали свои политические, экономические и культурные очертания английское и французское национальные государства. Поводом к войне послужили притязания английского короля Эдуарда III (как внука по материнской линии французского короля Филиппа IV Капетинга) на французский престол после смерти в 1328 году Карла IV (последнего представителя прямой ветви Капетингов) и воцарения Филиппа VI (из рода Валуа). Кроме основных стран в войне в разное время принимали участие Португалия, Кастилия, Арагон, Шотландия, папство, отдельные территории Священной Римской империи, прежде всего Нидерланды, входившие в XV веке в могущественное Бургундское герцогство. Несмотря на частые военные успехи англичан, Столетняя война закончилась победой Франции. Англия сумела сохранить за собой на континенте только город-порт Кале.

 

Как Первая мировая война повлияла на политический строй европейских государств?

 

Если до начала Первой мировой войны в 1914 году в Европе насчитывалось 17 монархий и 3 республики (Швейцария, Португалия и Франция), то после окончания войны в 1918 году их число стало равным – 13 республик и 13 монархий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных