Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Где и когда русские войска одержали первую победу над золотоордынцами?




 

В 1378 году в сражении на реке Воже русское войско во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем (1350–1389) одержало победу над ордынским войском Бегича. Это была первая победа русских войск над золотоордынцами, в некотором смысле пролог Куликовской битвы.

 

Кто противостоял в Куликовской битве русским войскам, возглавляемым Дмитрием Донским?

 

В 100—150-тысячное войско Мамая кроме монголо-татар входили черкесы, осетины, армяне и наемные отряды крымских генуэзцев. Союзниками Мамая были недовольные усилением Москвы литовский князь Владислав Ягайло и рязанский князь Олег Иванович.

 

Какое крупное сражение, имевшее место на территории современной России в 1391 году и оказавшее большое влияние на судьбы нашей страны, не упоминается в школьных и большинстве вузовских учебников?

 

18 июня 1391 года в сражении на реке Кондурче самаркандский эмир Тимур разгромил золотоордынского хана Тохтамыша. Это было одно из крупнейших сражений Средневековья: по разным оценкам, в нем принимали участие от 200 до 400 тысяч человек. Значение этого события для судьбы Русского государства очень велико: поражение Тохтамыша на реке Кондурче способствовало распаду Золотой Орды и в итоге – освобождению русских земель от ордынского ига. Как ни странно, в советской и российской исторической литературе о битве на Кондурче почти ничего не сообщается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных