Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему на Соломоновых островах не принято есть мясо акул, птиц и рептилий?




 

Согласно традиционным верованиям жителей Соломоновых островов душа умершего человека на некоторое время переходит в тело акулы, птицы или рептилии. Поэтому указанных животных там считают священными, их мясо запрещено употреблять в пищу.

 

Какие сороки носили на голове русские женщины в старину?

 

Сорокой на Руси называли не только подвижную птицу, склонную воровать все блестящее, но также часть старинного головного убора замужних женщин. Сорока представляла собой чехол из холста, кумача или другой ткани, надевавшийся поверх кички. Она имела вышитую переднюю часть – «очелье», боковые лопасти с завязками – «крылья» и заднюю часть – «хвост». Поверх сороки повязывался платок.

 

Какое число у китайцев и японцев играет такую же роль, как и число 13 у европейцев и американцев?

 

В указанных странах подобную роль играет число 4: среди китайцев и японцев распространено поверье, что четвертое число каждого месяца – нехороший день. И действительно, проанализировав свидетельства о смерти за 1973–1998 годы более 200 тысяч японцев и китайцев, живущих в Калифорнии, американские исследователи обнаружили, что 4-го числа каждого месяца смертность увеличивалась. В частности, смертность от болезней сердца вырастала на 13 процентов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных