Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная часть работы.




Как правило, основная часть работы состоит из глав, которые обычно разбиваются на подпункты.

При определении структуры основной части работы в зависимости от тематики можно использовать несколько подходов:

а) Хронологический. Применяется в том случае, если работа посвящена истории какого либо государства или государственно-правого института на протяжении значительного временного отрезка. В этом случае может быть целесообразным разбить её на главы в соответствии с выделенными этапами. Это рекомендуется, тогда, когда рассматриваемый период особенно значителен и охватывает несколько веков.

б) Институционный. Целесообразен, когда рассматривается какая либо система – правовая или государственная или кодифицированный нормативно-правовой акт. Например, рассматривая тему: «Гражданское право России первой половины XIX в.» целесообразно вести речь об: а) источниках гражданского права; б) правовом статусе лица в гражданском праве; в) вещном праве; вг обязательственном праве; д) семейном праве; е) наследственном праве. Данная классификация может быть и менее дробной. Если же отвлечься от институциональной системы гражданского права, а следовать структуре гражданского права, заданной в Своде законов Российской империи, то можно вести речь о торговом праве, вексельном праве и т.д. (см. т.10. Свода законов Российской империи).

 

Количество подпунктов в рамках главы обычно не регламентируется, однако чрезмерное дробление структуры работы чревато появлением излишне дробных параграфов, что недопустимо.

Каждая глава должна являться в известном смысле законченным смысловым произведением и содержать в конце некоторые выводы из вышеизложенного материала.

 

В заключении излагаются общие выводы по работе – фактически автором даются ответы на поставленные во введении задачи. Материал заключения в известной степени является кратким резюме самой курсовой работы. По объёму заключение обычно не превышает двух страниц текста. В то же время недопустимо заключение, состоящее из одного-двух абзацев.

Список нормативно-правовых актов и литературы должен быть оформлен надлежащим образом[6].

Немаловажное значение для курсовой работы имеют и приложения. Обычно они помещаются после заключения до списка нормативно-правовых актов и источников.

В качестве таковых могут выступать диаграммы, схемы, карты, таблицы, иллюстрации и прочая графическая информация, целью которой является дополнить и подчеркнуть приводимые автором в работе сведения или выводы. Обычно рекомендуется подобного рода информацию не помещать в тексте (кроме небольших таблиц) а выносить в приложение. Количество приложений не ограничивается, но общий их объём желательно не должен превышать четвёртой части основного текста. Возможно также в качестве приложений привести и некоторые нормативно правовые акты и исторические источники (отрывки из летописей, хроник, палеографических источников и т.п.)

Необходимость наличия в работе приложений и конкретное количество лучше согласовывать с научным руководителем.

В работе также необходимо грамотно составленное подробное оглавление, обязательно содержащее нумерацию частей курсовой работы.

Важное значение имеет правильно оформленный справочный аппарат. Образец их оформления можно также найти в вышеназванной методической работе по теории государства и права (приложение №2) [7].

В качестве источников также возможно использование материалов сети интернет, о чём подробнее будет ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных