Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Космологическая теория.




Она получила широкое распространение в связи с успешным освоением космического пространства во второй половине XX века.

Эрих фон Дэникен высказал идею, что между 40 и 10 тыс. лет назад пришельцы из космоса посетили Землю и оплодотворили определенное количество обезьян. Позже инопланетяне вновь прилетели на Землю и обучили свое потомство многим техническим навыкам и т.д. Так по одной из космологических версий и возникло человечество.

Жизнь древнейших людей отдельными учеными включают в историю человечества, а др. ученые считают, что это еще не история человечества.

Те, кто считают, что это история, делят этот период не 3 этапа.

1) Праистория (ок. 80-57 тыс. л. н.)

На отечественной территории являются Рожок I и П, Носово (Приазовье), Сухая Мечетка (Северное Прикаспье) и другие.

Археологические находки свидетельствуют, что люди, жившие ок. 80 - 57 тыс. л. н., (антропологический тип – неандертальцы) создали культуру, которая была ориентирована в первую очередь на максимальное освоение богатств растительного мира. В эпоху праистории имелись весьма развитые виды контактных орудий (рука, орудие и предмет труда находятся в непосредственном контакте): палка-копалка, дубина, съемник плодов с верхушек деревьев и др. Кроме этого имели место и простейшие каменные орудия - скребла и рубила.

Совокупное использование археологических и этнографических источников позволяет судить об общественной организации палеолитического общества в эпоху праистории. Ячейкой такого общества был материнский род. Именно в эту эпоху складывается механизм социального регулирования - обряды инициации. Инициации, посвятительные обряды – испытания, сопровождавшие переход людей эпохи палеолита из младшей возрастной группы в более старшую, из одного класса общественной иерархии в другой, приобретением людьми новых обязанностей и прав, в конечно счете, получение статуса взрослого члена общества. Например, известный английский этнограф Д. Фрэзер описывает обряд инициации девушек-подростков, который состоит в том, что их, завернув в коконы из коры и листьев, подвешивают на ветвях священного дерева. При этом прошедшей испытание считается та девушка, которая проявила необходимую выдержку.

В эту эпоху общество делится на социальные группы по половому признаку. В качестве господствующего класса выступают женщины, поэтому часть исследователей считает, что неандертальцы этого времени жили в условиях матриархата.

2) Доистория (ок. 56 - 33 тыс. л. н.)

Представлена на территории современной России рядом интереснейших археологических памятников, например, пещерами: Малая Воронцовская (Северный Кавказ), Страшная и Двуглазка (Алтай).

Культуры человека этого времени была ориентирована на максимальное освоение богатств животного мира. Орудия труда, используемые в это время, носили ярко выраженный пугающий характер: факелы, трещотки, свистульки, барабаны, дротики, не обладающие убойной силой. С помощью таких орудий можно было напугать группу промысловых животных, подогнать ее к обрыву, с которого испуганные звери прыгали и разбивались.

В качестве социальной ячейки доисторического общества выступал отцовский род. Механизмом социального регулирования также являлись обряды инициации. Испытания включали: длительную изоляцию, овладение оружием и охотничьими навыками, выработку выносливости, способности терпеть боль, беспрекословное подчинение старшим, усвоение моральных норм, священных обрядов, познание основных мифов и преданий о происхождении рода.

Половой принцип и в этот период лежал в основе разделения общества на социальные группы. Но теперь господствующим классом являются мужчины. Поэтому этот период развития палеолитического общества носит название «патриархат». Специфическим общественным институтом этой эпохи были мужские тайные союзы, сыгравшие важную роль в разрушении социально-политических механизмов матриархата. Члены мужских тайных союзов, закрыв лица масками, терроризировали ярых последовательниц матриархальных традиций.

Глубокие пещеры, непригодные вследствие сырости для жилья, использовались для устройства святилищ, так как горные полости трактовались в качестве жилища огненного божества. Должно быть, именно в это время человек вполне овладел умением добывать огонь искусственным путем. Следует отметить, что поклонение огню выступает в качестве центральной религиозной идеи этой эпохи Древнейшей истории.

3) Предыстория ( ок. 32 - 8 тыс. л. н.)

Отмечена максимумом похолодания. По своему климату она явилась самой суровой из всех рассматриваемых эпох Древнейшей истории.

Из множества археологических памятников предыстории на отечественной территории особо привлекают внимание Капова, Игнатьевская и 2-Серпиевская пещеры (Южный Урал), Мальта и Буреть (Сибирь), Костен-ковско-Борщевская группа стоянок, Сунгирь (европейская часть России) и

т.д.

В предысторическую эпоху социальной ячейкой являлось племя. В рамках этой эпохи усложняются механизмы социального регулирования. Инициации приобретают более многоступенчатый характер.

Общество делится на социальные группы по поло-возрастному принципу. Во главе племени находится класс семейных мужчин. Юноши и молодые мужчины вынуждены работать на семейных мужчин за право жениться на одной из дочерей. Иногда молодые охотники, принося добычу в качестве отработки, не получали из нее ни одного куска. Общественное устройство характеризовалось геронтократией (власть мужчин старших возрастных групп).

Важнейшими инструментами упорядочения общественной жизни в Древнейшей истории были не только инициации, посвятительные обряды, но и табу система запретов. Табу как система запретов распространялась на совершение определенных действий, например, употребление каких-либо предметов, произнесение определенных слов и т.п. Особую роль играли охотничье-производственные табу. Нарушителей запретов строго наказывали вплоть до изгнания из рода, племени. Табу являлись своеобразными мононормами, которые регулировали важнейшие стороны жизни человечества, такие как производственные и семейные.

Таким образом, в рамках Древнейшей истории в палеолитических обществах существовала четкая организация, механизмы социального управления, просматриваются прообразы будущей государственной организации и зачатки права, выражавшиеся в мононормах. Вероятно, можно согласиться с теми учеными, которые включают Древнейшую историю в цивилизационный поток развития человечества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных