Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовное право по Псковской судной грамоте.




Уголовное право Новгородской и Псковской республик опираясь на известные нормы, имело ряд особенностей. Так, в законодательстве северо-западных русских земель расширялось понятие преступления в сравнении, например, с Русской Правдой. Так, по Псковской судной грамоте преступным считалось всякое деяние, запрещенное уголовной нормой, а не только деяние, причинившее ущерб какому либо конкретному человеку. Впервые в русском праве преступление рассматривалось как причинение ущерба не только частным лицам, но и государству. (По Русской Правде преступление «обида» – это причинение морального и материального ущерба.)

Новгородские и псковские законодатели знали следующие виды преступлений:

- против государства (измена или «перевет»);

- против порядка управления и суда (взятка или «посул» судье, насильственное вторжение в судебное помещение, насилие в отношении судейских чинов);

- имущественные (татьба простая, квалифицированная, неоднократная, кража церковного имущества, поджог, конокрадство, грабеж – насильственный и открытый захват имущества, разбой – вооруженное нападение с целью грабежа, наход – разбой, произведенный шайкой);

- против личности (убийство - «головщина», нанесение побоев, оскорбление действием, например, вырывание бороды и т.п.).

К наиболее тяжким преступлениям относятся братоубийство или убийство родителей. Тяжкими видами имущественных преступлений, как и в Русской Правде, считались поджог и конокрадство.

Система наказаний по Новгородской и Псковской судным грамотам включал два вида наказаний: смертную казнь (Русская правда такого наказания не содержала) и штрафы(денежные взыскания).

Смертная казнь применялась за государственные и наиболее опасные преступления (поджог, конокрадство, неоднократная татьба).

Система штрафов была сложной. Наказания за кражу, например, дифференцировались в зависимости от размера похищенного, способа совершения татьбы и повторности.

В Псковской судной грамоте говорилось о штрафе – продаже, поступавшему в пользу князя и о возмещении ущерба потерпевшему или его родственникам (в случае убийства). Новгородская судная грамота говорила о штрафах в пользу князя и Великого Новгорода; о судебных пошлинах, шедших владыке, посаднику, тысяцкому и судье.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных