Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие приказной системы управления в ХУ-ХУ1 вв.




Великие князья давали боярам поручения «ведать» ту или иную область управления, т.е. «приказывать». Из этих поручений возникают специализированные, отраслевые органы управления – приказы. Причем длительное время и дворцово-вотчинная и приказная системы управления существовали параллельно.

В настоящие отраслевые органы управления в Московском княжестве – приказы – «избы» (канцелярии) превратились уже к середине XV в., но при значительном расширении территории во второй половине XV века процесс создания отраслевых ведомств замедлился. Первыми общегосударственными ведомствами были приказы Большого дворец и Казенный. Приказ Большого дворца управлял землями великого князя, Казенный ведал финансами, государственной печатью, архивом и царским гардеробом.

Приказы создавались по мере необходимости без какого либо плана. В силу этого не существовало четкого разграничения компетенции между ними. Иногда несколько приказов выполняли одни и те же функции (например, три приказа ведали государственными доходами) или же один приказ занимался чрезвычайно разными делами (например, Приказ золотого и серебряного дела ведал царской посудой, руководил кавалерийскими полками иноземного строя). Ряд приказов совмещал выполнение общегосударственных задач с обеспечением личных потребностей князя (например, Казенный приказ, как отмечалось выше). Этот факт свидетельствует о том, что понятия «государственный» и «государев» в то время практически не различались.

В начале ХУ1 в. функционировало около 10 приказов. Вслед за приказами Большого дворца и Казенным появились: Разрядный (в котором сосредоточилось управление военной службой), Посольский (ведавший делопроизводством по внешним связям, дипломатической службой, пограничными делами, и т.д.), Разбойный (возглавлявший систему полицейско-сыскных органов, ведавший судом над бандитами, занимавшийся беглыми крестьянами), Большого прихода (организовывавший сбор общегосударственных налогов), Ямской (ведавший почтовой службой и средствами сообщения) и др.

Приказы совмещали территориальный принцип управления с отраслевым. Так кроме приказа Большого прихода, занимавшегося организацией сбора общегосударственных налогов и пошлин, существовал Земский приказ, выполнявший эту же работу в столице и ее пригородах. Причем Земский приказ выполнял в Москве еще и полицейские функции. Управляли вновь присоединенными землями приказы Казанского дворца, Сибирского дворца и т.п.

Во главе каждого приказа стоял начальник (судья, казначей, печатник, дворецкий и т.п.), который назначался из состава Боярской думы из думных чинов (бояр, окольничьих, думных дворян, думных дьяков). Бывали случаи, когда один начальник руководил несколькими приказами одновременно.

В помощь руководителю приказа для ведения делопроизводства назначались дьяки, происходившие из рядов мелкого дворянства, духовенства и купечества. Дьяки вместе с начальником рассматривали дела и принимали решения. Приказы делились на столы, а столы — на повытья.

Рабочим аппаратом в приказной «избе» были «товарищи», возглавляемые, как правило, думным боярином. Техническое обслуживание (подготовка текстов, составление справок, ведение архивов) осуществляли подьячие, подчинённые думному дьяку, работавшему в приказе.

Работа в приказах для дьяков и других приказных деятелей была основным занятием. Верхушка приказной бюрократии получала жалование из казны, зависела от великокняжеской власти, становилась ее верной опорой. Так в недрах второй акматической фазы средневековой цивилизации формировалась новая восходящая социальная группа – «дворянство мантии», которая особенно преуспеет в третьей фазе (надлома) средневековья, в рамках сословно-представительной монархии.

С середины ХVI в. приказы становятся монопольными органами центрального управления, совмещавшими административные и судебные функции и состоявшими из боярина (глава приказа), приказных дьяков и писцов. На местах находились специальные уполномоченные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных