Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3

РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ. 5

1.1. Основания признания лица подозреваемым. 5

1.2. Понятие подозреваемого и его место в системе субъектов уголовного процесса. 15

1.3. Права и обязанности подозреваемого. 19

РАЗДЕЛ 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.. 23

2.1. Обеспечение прав подозреваемого при производстве следственных действий 23

2.2. Обеспечение прав подозреваемого при применении мер. 27

ВЫВОДЫ.. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 39

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В национальном законодательстве определена приоритетность прав и свобод человека. Среди задач уголовного судопроизводства (уголовного процесса) ст.2 УПК Украины первым определяет охрану прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих в нем участие. Формулировка в УПК Украины этой задачи является уточнением относительно специальных субъектов - участников уголовного судопроизводства, а в соответствии с ч. 2 ст. 3 Конституции Украины государство отвечает перед человеком за свою деятельность; утверждение и обеспечение прав человека является главной обязанностью государства. Это означает, что уголовное судопроизводство призвано гарантировать всем его участникам создания надлежащих условий для полной и беспрепятственной реализации их законных прав и интересов, в том числе их специальных прав как участников уголовного судопроизводства.

Подозреваемый является особым субъектом уголовного процесса, который подвергается существенному ограничению его конституционных прав. В связи с этим возникает необходимость разработки действенных механизмов защиты его конституционных прав и свобод при осуществлении уголовного судопроизводства.

Актуальность темы также обусловливается явным несовершенством уголовно-процессуального статуса подозреваемого. Научного переосмысления требуют основания признания лица подозреваемым, законодательно не урегулирован статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело без ее задержания и избрания в отношении него меры пресечения. Условия содержания подозреваемых под стражей не соответствуют минимальным европейским стандартам прав человека и явно противоречат основополагающему принципу уголовного судопроизводства - презумпции невиновности.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является проведение исследования уголовно-процессуального статуса подозреваемого как субъекта уголовного процесса, механизма обеспечения его прав при проведении следственных действий и применения мер. Цель исследования обусловливает необходимость решения следующих задач:

- Рассмотреть основания признания лица подозреваемым;

- Определить понятие и место подозреваемого в системе субъектов уголовного процесса;

- Проанализировать права и обязанности подозреваемого;

- Исследовать механизм обеспечения прав подозреваемого во время проведения следственных действий;

- Исследовать механизм обеспечения прав подозреваемого при применении мер.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в связи с приобретением лицом статуса подозреваемого и его взаимодействием с другими субъектами уголовного процесса.

Предметом исследования являются отдельные нормы международного и национального законодательства, регулирующих основания признания лица подозреваемым, порядок применения к нему мер и проведения следственных действий с его участием, а также систему его прав и обязанностей как субъекта уголовного процесса.

Методы исследования. В работе использована система методов: исторический (для исследования возникновения и развития института подозреваемого в уголовном процессе) логический (для формирования определение понятия подозреваемого) формально-юридический (для анализа международного и отечественного законодательства) функциональный (для определения объемов нарушения прав подозреваемого при осуществлении уголовного судопроизводства) статистический (для приведения и оформления статистических данных).

РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных