Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но­вое ви­де­нье люб­ви.




Хо­тя этот жанр по­эзии был пред­на­зна­чен глав­ным об­ра­зом для раз­вле­че­ния наи­бо­лее со­стоя­тель­ных со­сло­вий, сти­хи от­ра­жа­ли по­ве­ден­че­ские нор­мы и ус­тои об­ще­ст­ва. Бра­ки, час­то за­клю­чав­шие­ся по рас­че­ту, что­бы по­род­нить знат­ные се­мей­ст­ва, да­ва­ли суп­ру­гам не­мно­го воз­мож­но­стей про­явить ис­тин­ную лю­бовь страсть друг к дру­гу. Кро­ме то­го, ше­ва­лье час­то от­прав­ля­лись на вой­ну, ос­тав­ляя жен в оди­но­че­ст­ве, тос­ке и ост­рой по­треб­но­сти в люб­ви и лас­ке.

По­чи­та­ние идеа­лов му­же­ст­ва и храб­ро­сти при ис­по­ве­да­нии ис­тин­но хри­сти­ан­ских цен­но­стей при­ве­ло к то­му, что очень бы­ст­ро ко­декс ры­цар­ст­ва рас­про­стра­нил­ся сре­ди выс­ших со­сло­вий, на фо­не че­го взгляд на при­ро­ду люб­ви ста­но­вил­ся все бо­лее идеа­ли­зи­ро­ван­ным. Од­на­ко при этом речь во­все не шла о ра­вен­ст­ве по­лов, по­сколь­ку имен­но ры­царь дол­жен был уго­ж­дать да­ме. Ис­пол­няя бу­к­валь­но лю­бой ее ка­приз.

Под влия­ни­ем те­мы люб­ви в араб­ской ли­те­ра­ту­ре (про­ник­шей в За­пад­ную Ев­ро­пу че­рез Па­ле­сти­ну и ис­лам­ские тер­ри­то­рии Ис­па­нии бла­го­да­ря кре­сто­нос­цам), лейт­мо­ти­вом но­во­го сти­хо­твор­но­го жан­ра ста­ла пре­дан­ность. Ти­пич­ный сю­жет: ры­царь, по­те­ряв­ший го­ло­ву от люб­ви к да­ме, ко­то­рая ли­бо за­му­жем, ли­бо по­молв­ле­на, кля­нет­ся до кон­ца сво­их дней вер­но слу­жить ей, на­хо­дясь, как пра­ви­ло, вда­ли от нее. Их люб­ви ни­ко­гда (за ис­клю­че­ни­ем ред­ких слу­ча­ев не су­ж­де­но сбыть­ся, и да­же ко­гда ме­ж­ду влюб­лен­ны­ми про­тя­ги­ва­ет­ся нить свя­зи, она дер­жит­ся в тай­не.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных